Ближе к осени «Роснефть» определится с конфигурацией проекта Восточного нефтехимического комплекса

В Приморье приехал глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

«Роснефть» ближе к осени определится с конфигурацией проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин​​​.

«Ближе к осени, думаю, окончательно определимся с конфигурацией ВНХК», — сказал Сечин.

Проект ВНХК предусматривает создание на Дальнем Востоке крупного нефтехимического комплекса. Рассматривалось строительство трех очередей суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Решение о строительстве третьей очереди будет приниматься в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Первая и вторая очереди должны быть введены в эксплуатацию в период до 2022 года — это НПЗ мощностью до 12,5 миллиона тонн нефти и нефтехимические мощности 3,4 миллиона тонн сырья в год. Объем инвестиций по двум очередям составит 796 миллиардов рублей, сообщал министр энергетики РФ Александр Новак.




В декабре первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров говорил, что компания в ближайшие один-два года определиться с выбором стратегических партнеров по реализации проекта ВНХК. Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова также в декабре поясняла, что «Роснефть» надеется завершить в первом квартале 2018 года переговоры с «Газпромом» о поставках газа для ВНХК, передает РИА «Новости».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *