Всё выпавшее из самолёта золото в Якутии уже нашли

Посторонним ничего не досталось.

Как сообщалось ранее, в Якутии из грузового самолёта Ан-12 авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту «Якутск – Красноярск – рудник «Купол», при взлете произошло повреждение створки грузового люка из-за смещения груза – концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках весом около девяти тонн.

Все выпавшее из самолета Ан-12 авиакомпании «Нимбус» найдено, сообщили в Следственном комитете на транспорте. Самолет перевозил девять тонн слитков сплава золота и серебра, принадлежащих канадской горнорудной компании «Кинросс» на общую сумму около 22 миллиардов.

Драгоценный груз частично разбросало по взлетно-посадочной полосе, а створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Самолёт успешно сел в аэропорту «Маган» города Якутска.

Примечательно, что после информации о выпавшем золоте десятки людей поспешили на его поиски. Но найти легкую добычу не удалось, так как уже через несколько часов все золото было собрано. Согласно описи, все слитки на месте. В данном происшествии ущерб понесла только авиакомпания, ей предстоит полностью менять створку грузового люка.




Уже в ближайшие дни следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР примут процессуальное решение по факту происшествия. Неправильная фиксация груза – предварительная причина произошедшего, могла обойтись куда более тяжелыми последствиями, сообщает Якутск.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *