Прокуратура проверит работу приюта для бездомных во Владивостоке, в котором погибли четыре человека

Уже возбуждено уголовное дело.

В надзорном ведомстве прокомментировали сообщения СМИ о пожаре в приюте для бездомных на улице Розничной во Владивостоке, который унес жизни четырех человек.

По факту пожара уже возбуждено уголовное дело.

Прокуратура проверит законность организованной в сгоревшем доме деятельности по предоставлению услуг по размещению там граждан с круглосуточным пребыванием, передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

«Одновременно в рамках представленных полномочий проверяющие выясняют, имел ли данный объект официальный статус объекта социального назначения, предназначенного для размещения там подобной категории граждан», — говорится в сообщении.

Как передавала пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю, в 22:44 19 марта на пульт пожарной охраны города Владивосток поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме на улице Розничная. К месту происшествия были направлены расчеты огнеборцев, которые прибыли по указанному адресу уже спустя семь минут. Однако дом был полностью объят пламенем.

«Задействовав звенья газодымозащитной службы, огнеборцы провели разведку внутри горящих комнат дома. При помощи комплектов защиты органов дыхания пожарным удалось вывести из огня четыре человека, еще семеро было эвакуировано. На месте пожара также были обнаружены четыре пострадавших человека без признаков жизни, которые были переданы врачам скорой медицинской помощи для проведения реанимационных мероприятий», — говорится в сообщении.

Примечательно, что в доме были установлены пожарные дымоизвещатели, которые сработали и позволили спящим людям эвакуироваться. Пожар ликвидировали в 04:11.

Ранее сообщалось, что в горевшем доме №39 по улице Розничной находился приют для бездомных, который курирует НКО «Центр социальной помощи по Приморскому краю «Росток». Информация об этом опубликована на сайте Приморского центра социального обслуживания населения. Он работал здесь уже много лет: первые упоминания в СМИ о нем можно найти еще в начале 2010-х годов.




Общественная организация «Росток» с 2008 года ведет деятельность, направленную на оказание помощи людям, находящимся в нарко- и алкозависимостях, и их родственникам, работу с дезадаптированными людьми (бомжами), а также оказывает социальную помощь детям из неблагополучных семей и семей с низким социальным статусом, детям из детских домов и интернатов во Владивостоке и Приморском крае.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *