Власти Приморья предложили продлить льготу по налогу на имущество организаций

Это позволит сэкономить десятки миллиардов рублей.

Распоряжение о внесении на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края проекта закона Приморского края "О внесении изменения в статью 2 (1) закона Приморского края «О налоге на имущество организаций» опубликовано на сайте краевой администрации.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, в связи с изменениями, принятыми на федеральном уровне, с 1 января 2018 года утратил силу пункт 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. В соответствии со статьей 381.1 Налогового кодекса данная льгота может быть продлена законом субъекта Российской Федерации. В случае непринятия такого закона в Приморском крае будет действовать ставка в размере 1,1% в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом отмена указанной льготы значительно увеличит налоговую нагрузку компаний, работающих в реальном секторе экономики, снизит их потенциал инвестирования в обновление и замену основных фондов, пишут авторы. Особенно это касается таких секторов, как машиностроение и металлообработка.




Сохранение налоговой льготы в Приморском крае в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, принесет предприятиям положительный экономический эффект и позволит направить на развитие производства предприятий обрабатывающего сектора производства, по предварительной оценке, 14418 млн рублей в 2018 году, 11056 млн — в 2019 и 10761 млн рублей — в 2020 году, говорится в пояснительной записке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *