Во Владивостоке сотрудники МЧС России начали проверки в местах массового пребывания граждан

Проверки стартовали повсеместно в Приморье.

[nggallery id=476]

В связи с трагедией, произошедшей в Кемерово, который унес жизни нескольких десятков человек, по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации во всех регионах страны организована проверка исполнения законодательства по вопросам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Подобные проверки стартовали повсеместно и на территории Приморского края, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Обеспечение безопасности в местах массового скопления граждан является одним из важнейших приоритетов в работе. Так, 28 марта сотрудники МЧС России совместно с представителями надзорных органов, приступили к проверке торговых центров Владивостока.

В ходе мероприятий специалисты государственного пожарного надзора и представители Прокуратуры приступили к проверке состояния противопожарной защиты объектов – работоспособность систем сигнализации, дымоудаления и пожаротушения, внутреннего противопожарного и наружного противопожарного водопровода и иных инженерных систем зданий, состояние электропроводки, путей эвакуации, наличие схем эвакуации, пожарных проездов и запаркованности территорий.

По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования и установлен строгий контроль за их исполнением.

С сотрудниками торговых центров были проведены противопожарные инструктажи: о соблюдении мер пожарной безопасности, о правилах пользования огнетушителями, о правилах быстрой и грамотной эвакуации, а также о том, как действовать в случае возникновения экстренной ситуации.




«При проведении проверок с массовым пребыванием людей внимание уделяется на наличие исправности систем автоматической защиты, к которым относятся пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре. Также особое внимание уделяется на состояние путей эвакуации это ширина прохода, загромождённость. Главное требование к эвакуационным выходам – это возможность их открыть изнутри без ключа. Кроме того, при проверке мы обращаем внимание на подъездные пути к объектам, а также на знания персонала по пожарной безопасности», – подчеркнула начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Светлана Таболова.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *