Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов перед задержанием пытался улететь в США

Обыски по его делу прошли и во Владивостоке.

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, арестованный на два месяца по делу о хищениях в особо крупном размере и создании преступного сообщества, пытался улететь в США накануне задержания, пишет «Комсомольская правда».

В частности, на заседании Тверского суда Москвы стало известно, что у него был забронирован рейс по направлению Москва — Майами. Именно поэтому следователь попросил судью взять Зиявудина Магомедова под арест в рамках объединенного из семи уголовных дел производства о хищениях, растрате и создании преступного сообщества. По словам следователя, у Магомедов есть двое сообщников в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ранее сообщалось, что владельцы группы «Сумма», братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, которым инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупная растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и создание организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210), были задержаны в Москве в минувшую пятницу, 30 марта. Оба подозреваемых вчера были заключены под стражу на два месяца по решению суда.

Обыски во Владивостоке

Помимо задержания Магомедовых, прошли обыски во Владивостокском морском торговом порту, который входит в группу «Сумма». «В связи с появлением в прессе информации о проведении следственных мероприятий во Владивостокском морском торговом порту (ПАО «ВМТП», входит в транспортную группу FESCO) и во избежание спекуляций по этому вопросу порт сообщает о том, что его операционная деятельность осуществляется в штатном режиме», — говорится в сообщении предприятия.




По словам представителей порта, 31 марта 2018 года в офисе ВМТП проводились следственные действия, был запрошен ряд документов, которые порт предоставил в рабочем порядке. Следственные действия не связаны с непосредственной деятельностью ВМТП, а также деятельностью его руководителей. К ВМТП и его руководителям претензии не предъявлялись, никто из сотрудников не задержан, отметили на предприятии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *