В аэропорту Владивостока таможенники обнаружили у китайца желчный пузырь медведя

Гражданин КНР хотел увезти его в Китай.

Желчный пузырь медведя обнаружили владивостокские таможенники в сумке гражданина КНР в аэропорту Владивостока. Товар был обнаружен при оформлении пассажиров, вылетающих в Яньцзи (КНР), сообщает пресс-служба Владивостокской таможни.

Декларацию на данный товар мужчина не заполнял, при прохождении границы выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению.

Между тем, вывоз животных и их дериватов подлежит строгому контролю в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС. Вывоз из России таких товаров возможен только при наличии специального разрешения.

В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении.

C начала 2018 года это уже второй случай попытки вывоза таких дериватов с территории Российской Федерации. Ранее, в трюме теплохода «TAE HWA BONG», следующим в КНДР, Владивостокские таможенники обнаружили два медвежьих желчных пузырях с желчью общей массой 178 граммов.

В китайской медицине медвежья желчь используют в качестве действенного препарата при лечении острых кишечных инфекций, болезни печени, пищеварительного тракта и других. Современная фармацевтика активно использует желчь медведя для производства препаратов, благотворно влияющих на общее здоровье человека.

Справка:

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года «О мерах нетарифного регулирования» вывоз с таможенной территории РФ отдельных видов флоры и фауны, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, возможен при предоставлении разрешения СИТЕС, выдаваемого Росприроднадзором г. Москва.




Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза влечет наложение административного штрафа на граждан, в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товара, явившихся предметами административного правонарушения (ст. 16.3 КоАП РФ).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *