Компания из Санкт-Петербурга объявила о намерении подать иск о банкротстве «Дальневосточного морского пароходства»

Компания переживает непростые времена.

Для ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO) на фоне уголовного преследования основного акционера Зиявудина Магомедова действительно настали тяжелые времена – о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании пароходства банкротом первым заявило ПАО «Управляющая компания «Арсагера» (Санкт-Петербург). Заявление подано в связи с тем, что ДВМП не исполняет решение Арбитражного суда по облигациям.

В конце февраля ДВМП допустило техдефолт, не выплатив обязательства по бондами БО-01 на сумму 6,375 млрд рублей.

УК «Арсагера» управляет паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления (ИДУ). Под управлением компании находятся три открытых фонда, два интервальных и один закрытый паевой инвестиционный фонд.

ПАО «ДВМП» в 2017 году увеличило чистый убыток по РСБУ в два раза по сравнению с показателем 2016 года, до 8,616 млрд рублей. Выручка пароходства сократилась в 1,7 раза, до 1,819 млрд рублей. Кредиторская задолженность увеличилась с 168,187 млн рублей на конец 2016 года до 207,819 млн рублей на конец отчетного периода.

ДВМП опубликовало отчетность по РСБУ без аудиторского заключения. «Несмотря на совершение основных аудиторских процедур, группа откладывает публикацию заключения в связи с реструктуризацией существующей финансовой задолженности», — поясняет компания.

На данный момент группе «Сумма» принадлежит 32,5% акций ПАО «ДВМП», 23,8% — GHP Group, 17,4% — TPG, 4,9% — East Capital.

Олег Клименко, «Золотой Рог»

Реакция ДВМП

В связи с публикацией в прессе информации о намерении ПАО «Управляющая компания «Арсагера» («УК «Арсагера») обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании ПАО «ДВМП» («Компания», головная компания транспортной группы FESCO) банкротом в связи с наличием у компании признаков несостоятельности компания заявляет о безосновательности подобных обращений и просит клиентов и партнеров не реагировать на провокации.




Требования УК «Арсагера» на 2,7 млн рублей, которыми она мотивирует свое заявление, являются спорными, Компания продолжает их оспаривать в судебном порядке. Учитывая размер чистых активов компании, которые, по состоянию на 31.12.2017 по РСБУ, составляют 17,9 млрд руб., заявления о наличии у компании признаков несостоятельности абсолютно не соответствуют действительности и носят провокационный характер. Компания осуществляет свою деятельность в штатном режиме, говорится в сообщении группы FESCO.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *