За сутки в Приморье потушили семь лесных пожаров

На всей территории Приморья действует особый противопожарный режим.

За прошедшие сутки в Приморье ликвидировано семь лесных пожаров: три в Чугуевском районе, два в Тернейском и по одному в Партизанском районе и Партизанском городском округе.

Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, также за сутки было локализовано 14 лесных пожаров в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Ольгинском, Пограничном, Тернейском, Ханкайском и Шкотовском районах.

На утро вторника, 10 апреля, действующими остаются четыре лесных пожара в Кавалеровском, Ольгинском районах и Дальнегорском городском округе.

За сутки на тушении лесных пожаров были задействованы 263 человека и 65 единиц техники.

На всей территории Приморья действует особый противопожарный режим. Такое распоряжение подписал в понедельник, 9 апреля, врио Губернатора края Андрей Тарасенко. Кроме того, в связи с ухудшением пожарной обстановки, связанной с лесными пожарами, глава региона подписал постановление о введении режима повышенной готовности в Приморье.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что всем ведомствам, включая глав районов, нужно кардинально менять подход к работе, систему взаимодействия по предотвращению и тушению лесных пожаров, привлекать больше сил на тушение, оперативно, пока небольшой пожар не успел превратиться в бедствие.

«Нужно серьезно подойти к этой работе, учесть в планах меры, которые также должны предпринимать охотхозяйства и арендаторы земель. Введен пожароопасный режим – необходимо на местах вместе с полицией ограничить доступ людей в лес», – акцентировал внимание Андрей Тарасенко.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигания мусора на территориях муниципальных образований, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов.




Также введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *