Новый участник РДС-Восток из Камчатского края пришёл в дрифт после игры в Need for Speed

Он выступит на соревнованиях уже 2 мая.

Открытие нового дрифт-сезона РДС-Восток состоится уже через несколько дней. Мероприятие пройдёт 2 мая на «Приморском кольце», в нём примут участие 26 гонщиков из Владивостока, Находки, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского и даже Иркутска, сообщает пресс-служба РДС-Восток.

По словам организаторов, собрать такое количество участников достаточно сложно. Требования и к пилотам, и к их машинам в Российской дрифт-серии достаточно строгие. Однако мало построить автомобиль, отвечающий правилам безопасности, он должен быть конкурентоспособен, что подразумевает уже серьёзные финансовые вложения.

«Несколько лет назад такое количество участников было нормой. Однако после кризиса 2014 года строить авто для дрифта стало слишком дорого, и число участников заметно поубавилось, — говорит Дмитрий Семенюк, главный судья и организатор РДС-Восток. Сегодня подготовить автомобиль для РДС-Восток «с нуля» стоит порядка миллиона рублей, а топовый автомобиль обойдётся в сумму не меньше трёх миллионов рублей. Отдельная статья расходов – тренировки и соревнования. Увеличение количества участников в этом году могу связать, во-первых, с тем, что люди попривыкли к курсу валют и научились ориентироваться в этих условиях. Во-вторых, мы, как организаторы, решили проводить соревнования в один день, что тоже положительно сказывается на финансовой составляющей: всё же на один день резины надо меньше, чем на два» — заключил Дмитрий Семенюк.

Ни затратная часть, ни даже расстояния не пугают участников из Петропавловска-Камчатского. И если Алексей Козлов проторил дорогу в РДС ещё в прошлом году, то его земляк Сергей Жикривецкий поедет в статусе дебютанта лиги.

«Я был организатором Камчатской дрифт-серии в 2017 году. Но на Камчатке, как я понял, пока нет шансов делать что-то подобное, — говорит Сергей Жикривецкий, пилот РДС-Восток. Для меня сегодня дрифт больше, чем просто увлечение. Я в прошлом кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, а дрифт для меня сегодня – это тоже спорт, который начался, кстати, с компьютерной игры Need for Speed. Между тем, сегодня можно ставить на соревнования по другим популярным дисциплинам киберспорта через 1xbet зеркало. В прошлом году я приезжал во Владивосток, участвовал в другом соревновании, а в этом году созрел для участия в РДС. Как и многие пилоты РДС-Восток, как и мои сокомандники (Сергей – участник команды ATVL), я поеду на «Тойоте Марк 2» в девяностом кузове, на двигателе 1JZ. Страха нет, есть азарт – мне очень интересно! А главная цель – подиум, причём хотим подняться всей командой и уже в этом сезоне».

Ещё один дебютант Григорий Гусев из Находки ради тренировок и соревнований РДС-Восток готов преодолевать по 6 часов дороги.

«Мне всегда нравился этот вид спорта, но никогда не стояло задачи участвовать. Я всю жизнь занимался мотокроссом профессионально, 15 лет жизни отдал этому виду спорта, а в РДС пришёл после зимнего дрифта. Мне кажется, лёд и асфальт очень похожи, посмотрим, как получится. В Находке тренироваться негде, так что мы ездим из Находки во Владивосток и на тренировки, и на соревнования — три часа сюда, три часа обратно. Но мне за годы мотокросса к расстояниям не привыкать – я всю Россию объехал. Единственное, страдает семья и работа, но жаловаться не наш конёк», — отметил Григорий Гусев.

Поболеть за участников и вместе открыть сезон большого дрифта можно будет 2 мая на «Приморском кольце». По традиции это будет настоящий праздник автоспорта. После 10 утра начнутся тренировочные и квалификационные, а в 14.00 – парные заезды. Подробности.

Предварительный список заявленных водителей на I этап РДС-Восток 2 мая 2018 г.

Седых Максим Владивосток Nissan Silvia S15 1JZ-GTE
Седых Екатерина Владивосток Nissan Skyline R33
Шумилкин Егор Хабаровск Nissan 350Z
Линьков Алексей Владивосток Toyota Mark II
Авшаров Константин Владивосток Nissan Silvia S15
Горчаков Константин Владивосток Nissan Silvia S13
Передерей Алексей Владивосток Toyota Mark II
Нехай Роман Владивосток Nissan Skyline R32
Распевин Константин Владивосток Toyota Mark II
Маковозова Валерия Владивосток Nissan Silvia S15
Мержоев Хамран Владивосток Toyota Chaser
Волобуев Иван Владивосток Nissan Silvia S14.5
Солоненко Евгений Хабаровск Toyota Supra
Козлов Алексей Петропавловск-Камчатский Toyota Cresta
Махно Андрей Владивосток Nissan Onevia VQS13
Ефанов Евгений Владивосток Toyota Mark II
Жикривецкий Сергей Петропавловск-Камчатский Toyota Mark II
Легай Виктор Владивосток Nissan Silvia S15
Сыромятнов Вади Владивосток Toyota Mark II
Сиряк Александр Владивосток Toyota Mark II
Скрипников Егор Находка Toyota Mark II
Рамазанов Виташ Владивосток Toyota Сhaser
Гусев Григорий Находка Toyota Mark II
Абилов Элвин Иркутск Toyota Altezza SXE10
Несмеян Алексей Владивосток Skyline JZR34
Панченко Евгений, Владивосток, Toyota Altezza

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *