Ситуация с банком АТБ: ЦБ утвердил план санации

Об этом рассказали в Банке России.

План участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства Азиатско-Тихоокеанский банка (АТБ) утвердил регулятор. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России.

В частности, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Банком России предусмотрено предоставление АТБ средств на поддержание ликвидности.

«Совет директоров Банка России принял решение о гарантировании непрерывности деятельности АТБ в течение срока реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка», — говорится в пресс-релизе.

При этом функции временной администрации по управлению АТБ возложены с 26.04.2018 на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора». Уточнятся, что АТБ продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

По данным ЦБ, АТБ занимает 60-е место по величине активов среди российских банков и является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока.

Как пишет «Золотой Рог», проблемы АТБ начались еще в конце 2016 года, когда ЦБ отозвал лицензию у дочернего «М2М прайвет банка», — АТБ выдал тому кредит и должен был создать по нему 100%-й резерв. ЦБ предоставил АТБ рассрочку на год, но она истекала к началу 2018 года. Создать все резервы АТБ в срок не успел.




Тверской районный суд Москвы уже заочно арестовал совладельца АТБ Андрея Вдовина, которому инкриминируется два эпизода мошенничества. По версии следствия, финансист причастен к хищению в общей сложности $13 млн, полученных банком в виде займов. Мера пресечения избрана заочно, поскольку г-н Вдовин в настоящее время находится за границей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *