В одном из посёлков Приморья первомайский митинг провели в дыму от природных пожаров

Первый день мая встречали по всему Приморью.

Главный первомайский лозунг профсоюзов «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» объединил более 50 тысяч жителей Приморья. Коллективные акции с их участием состоялись во всех районах края. 42 тысячи человек вышли на праздничные шествия во Владивостоке, Арсеньеве, Хороле, Шкотово, Камне-Рыболове, Лесозаводске, Лучегорске и Славянке. 6,5 тысячи членов профорганизаций собрались на митинги в Уссурийске, Кавалерово, Пограничном, Покровке, Ольге, Владимиро-Александровском, Сибирцево и Ярославском. В Кировке состоялся пикет. В 18 городах, поселках и селах Приморья в трудовых коллективах прошли собрания, охватившие девять тысяч членов профсоюза.

На профсоюзных митингах звучали не только праздничные речи, но и поднимались проблемы. Так, в поселке Ярославский лидер профсоюза горной металлургии в Приморье Валерий Онисенков призывал бороться за восстановление производства в «Ярославской горнорудной компании». В Кировке жители поселка собрались на пикет под лозунгами «Господдержку — сельским школам», «Детям войны — правовой статус и соцподдержка!». В поселке Ольга, несмотря на полыхающие вокруг пожары и задымление, люди все равно пришли на митинг, чтобы озвучить требования достойной заработной платы для бюджетников.

Во Владивостоке в первомайском шествии по улице Светланской прошли 30 тысяч человек. В профсоюзной колонне — профлидеры всех отраслей края, работники образования, здравоохранения, агропрома, госучреждений, жизнеобеспечения, Тихоокеанского флота, «Электропрофсоюза», связи, строительной отрасли.

Помимо владивостокцев на первомайскую демонстрацию в краевую столицу прибыли профсоюзы Артема, Большого Камня, Находки, Кировского, Михайловского и Хорольского районов. Это представители профорганизаций завода «Звезда», авиакомпании «Аврора», Находкинского морского торгового порта, санатория «Изумрудный» и других предприятий.

— Первомай профсоюзы встречают с хорошим настроением. Для работников всей страны мы добились повышения минимальной зарплаты, именно с 1 мая она будет равняться прожиточному минимуму. Это большой шаг вперед по борьбе с бедностью. И шаг к росту зарплат у многих категорий трудящихся. Профсоюзы Приморья в этом году отмечают свой 70-й год рождения. Мы выстроили в крае институт социального партнерства – наши представители есть в каждом районе. И мы пристально следим за рынком труда, боремся с нарушениями трудовых прав и отстаиваем рабочие места, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

Специально для участия в первомайском шествии во Владивосток прибыл первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь ФНПР Виктор Пинский.

— Для меня 1 Мая — не просто праздник весны и труда. Профсоюзы всего мира отмечают сегодня День международной солидарности трудящихся. Мы должны помнить, что за восьмичасовой рабочий день и другие гарантии достойного труда во всем мире гибли люди. Изменение положения трудящихся — сложный процесс. В этом году профсоюзы России добились повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. К этой серьезной победе мы шли 20 лет, и теперь задача профсоюзов — контролировать исполнение этого закона на местах, — сказал парламентарий.

Виктор Пинский подчеркнул, что долг каждого работающего человека — не прятаться за спинами товарищей, а вместе добиваться безопасных условий труда, достойной заработной платы. И участие в первомайских акциях — это возможность открыто заявлять свои требования.

Приморцы разделяют мнение председателя ФНПР Михаила Шмакова о том, что именно справедливая, основанная на идеологии социального равенства и принципах социального партнерства, политика государства способна обеспечить достойные условия жизни для своих граждан.

Поздравляя россиян с Первомаем, лидер ФНПР акцентировал внимание еще на одном остром аспекте:

— Сегодня на пути к миру и процветанию легла тень реальной угрозы большой войны. Страны Запада — США, Англия и Франция — совершив варварскую бомбардировку Сирийской Арабской Республики, нанесли разрушительный удар по системе мирового устройства. ФНПР обратилась к своим братьям и сестрам в России и за рубежом, выражая возмущение этим вопиющим актом агрессии, поставившим мир на грань ядерной катастрофы, отмечает Шмаков.

Выступая за мир во всем мире, ФНПР призвала мировое профсоюзное движение дать отпор провокаторам новой войны и предпринять целенаправленные усилия во имя разрядки политической напряженности.




В целом акции профсоюзной солидарности только на Дальнем Востоке охватили более 500 тысяч жителей Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. В 120 населенных пунктах региона прошли 90 митингов и 72 шествия. Самые многочисленные акции состоялись в Якутии, где в них приняли участие- более 100 тысяч человек, передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *