«Как мать, я бы их сама перестреляла»: завершился очередной суд над так называемыми «приморскими партизанами»

Подсудимые получили сроки, близкие к максимальным.

Приморский краевой суд, пересмотрев дело «приморских партизан», приговорил пятерых фигурантов к реальным срокам заключения, которые близки к максимальным: четверым из них дали более 20 лет в колонии. Прокуратура и семьи жертв преступлений довольны приговором, а защита осужденных намерена его обжаловать​​​, передает РИА «Новости».

Верховный суд РФ в конце декабря 2016 года отменил оправдательный приговор по делу банды «приморских партизан», которая получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника группировки покончили с собой.

В конце июня 2017 года началось третье по счету рассмотрение дела «приморских партизан». Фигуранты Максим Кириллов, Алексей Никитин и Вадим Ковтун не признали вину. Владимир Илютиков и Александр Ковтун, отвечая на вопрос о виновности, сослались на статью 51 Конституции РФ («никто не обязан свидетельствовать против себя самого»).

В суде пересматривался эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек 27 сентября 2009 года. Присяжные 10 апреля признали всех фигурантов виновными, однако сочли их заслуживающими снисхождения.

Судья 3 мая назначил Александру Ковтуну 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Алексею Никитину — 23,5 года лишения свободы, Максиму Кириллову — 21,5 года колонии строгого режима, Владимиру Илютикову — 25 лет, Вадиму Ковтуну — 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Примерно такие же сроки просило назначить фигурантам и государственное обвинение.

«Суд согласился с позицией гособвинения в части квалификации действий подсудимых, назначив непосредственным исполнителям убийств наказание, приближенное к максимальному сроку, предусмотренному Уголовным кодексом РФ», — сказал РИА «Новости» представитель краевой прокуратуры.

«Приморских партизан» обязали заплатить родным потерпевших около 3 миллионов рублей — компенсацию морального вреда.

Родным жертв Пономаренко и Макаренко Кириллов выплатит 50 тысяч рублей, а Ковтун — 30 тысяч рублей, остальные фигуранты дела заплатят по 500 тысяч рублей.

Родные жертв преступлений приговором довольны, хотя отмечают, что он мог бы быть и строже.

«Да, довольна. Как мать, я бы их сама перестреляла. Ну, так да — я думала они выйдут, а что их упрятали — это хорошо. Они виновны! Я их знаю, с ними в одном доме жила», — сказала журналистам мать одного из убитых.

Сестра одной из жертв отметила успешные действия прокуратуры. «Решение устраивает — они получили наказание. Прокуратура хорошо поработала. Мы, честно говоря, не надеялись, что все справедливо встанет на свои места», — сказала она журналистам после заседания.

Защитники «приморских партизан» сочли приговор несправедливым, некоторые заявили, что обжалуют его. Адвокаты Никитина уже подготовили предварительную жалобу.

«Никитин никогда не входил в группу „приморские партизаны“ — это его позиция. И показания, которые он давал на следствии, были получены незаконным путем», — сказал адвокат Никитина журналистам.

Вторая защитница Никитина отметила, что жалоба подготовлена, ее дополнят доводами и подадут в Верховный суд.




Адвокат Кириллова заявил, что подзащитный осужден за преступление, которое не совершал. Апелляция, по его словам, будет подана при желании клиента. Адвокаты Илютикова и Александра Ковтуна сказали, что решение по апелляции также примут их клиенты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *