В Сирии разбился вертолёт Ка-52, произведённый в Приморье

Оба летчика погибли.

На востоке Сирии разбился российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли, сообщило Министерство обороны. Тела погибших летчиков нашли и доставили на аэродром базирования. По предварительной информации, причиной крушения могла стать техническая неисправность, передает РИА «Новости».

Это уже второй случай гибели российских военных в Сирии с начала месяца. Утром 3 мая российский истребитель Су-30СМ разбился после взлета с аэродрома Хмеймим. Оба пилота погибли.

Российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский прокомментировал возможную причину трагедии с Ка-52 и появившиеся в СМИ предположения на этот счет.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что вертолет сбили радикальные исламисты из ПЗРК. Мураховский уверен, что если бы Ка-52 действительно сбили боевики, они бы наперебой рекламировали свой «успех».

«Там в очередь выстраиваются группировки, которые заявляют, что это именно они сбили аппарат», — добавил он.

По его мнению, версия Минобороны о технических неполадках — наиболее правдоподобная.

Он также отметил, что исламисты могут сбивать воздушные суда на левом берегу Евфрата, где на границе с Ираком есть «треугольник», который пытаются зачистить так называемые демократически силы при поддержке авиации Ирака и коалиции во главе с США.

«Но наша авиация там не работает. Поэтому, если говорить о восточной части Сирии, в районе, где летал вертолет, я не вижу, кто бы мог его там сбить», — заключил Мураховский.

Характеристики Ка-52

Ка-52 «Аллигатор» — всепогодный круглосуточный боевой вертолет нового поколения. Это двухместная модификация ударного вертолета Ка-50 («Черная акула»).

Его разработали в ОКБ «Камов» (ныне ОАО «Камов», с 2008 года входит в холдинг «Вертолеты России»). Выпускается на арсеньевском заводе «Прогресс» в Приморском крае.




«Аллигатор» серийно выпускается для нужд Министерства обороны с 2010 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *