Суд приостановил деятельность ТЦ «Счастливое детство» во Владивостоке

В нем выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщалось ранее, во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры края с привлечением специалистов регионального управления МЧС России, специалистов Дальневосточного управления Ростехнадзора проверили исполнение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Основные нарушения в указанной сфере заключались в отсутствии автоматических установок пожарной сигнализации, аварийного освещения на путях эвакуации, загромождении последних торговым и холодильным оборудованием, предметами мебели. В некоторых помещениях системы дымоудаления и принудительной вентиляции находятся в нерабочем состоянии.

Так, к примеру, прокуратура Первореченского района г. Владивостока в ходе проверки одной из сети магазинов детских товаров «Счастливое детство», расположенного по адресу: проспект 100-летия Владивостока, д. 68 «а» (далее – магазин), выявила существенные нарушения закона в указанной сфере.

В частности, в здании магазина не предусмотрена и не установлена система дымоудаления, автоматическая установка системы пожаротушения, оповещения, подшивные потолки выполнены с применением материалов группы горючести Г3, Г4, пути эвакуации не оборудованы аварийным освещением и иные нарушения. На момент проверки в одном из помещений объекта дверь эвакуационного выхода заблокирована.

По результатам проверки в отношении должностного лица, ответственного за противопожарную безопасность данного объекта, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое удовлетворено частично.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении на ответчика обязанности по устранению выявленных нарушений.

Одновременно с этим прокурором заявлены обеспечительные меры в виде запрета осуществлять деятельность торгового центра, расположенного по проспекту 100 – лет Владивостоку, д. 68 «а», связанную с пребыванием в нем людей (за исключением лиц, непосредственно устраняющих нарушения требований пожарной безопасности).




Судебным приставом-исполнителем определение суда исполнено, деятельность объекта приостановлена, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *