Руководителям группы компаний «Сумма» братьям Магомедовым предъявили обвинение

Информацию подтвердили официально.

МВД предъявило обвинение, в том числе об организации преступного сообщества, руководителям группы компаний «Сумма» братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Следственным департаментом МВД России Магомедову Зиявудину предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Мошенничество», «Присвоение или растрата», «Организация преступного сообщества» УК РФ. Максидову Артуру (экс-глава компании «Интэкс», входящей в группу) предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество» и «Организация преступного сообщества» УК РФ. Магомедову Магомеду — по статьям «Мошенничество», «Присвоение или раската», «Организация преступного сообщества» и «Незаконное приобретение передачи сбыт и знание оружия УК РФ», — сказала Волк.

Расследованием установлено, что преступления совершены преступным сообществом, которое было создано не позднее 2010 года в Москве и которое возглавляли руководители холдинговой группы компаний «Сумма». «В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию», — заключила Волк.

Тверской суд Москвы 31 марта по подозрению в совершении этих преступлений отправил в СИЗО миллиардера и совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, им вменяется хищение 2,5 млрд рублей. Вместе с ними по уголовному делу о мошенничестве и организации преступного сообщества арестован экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов. Как отмечал ранее следователь, Максидов подозревается в хищении более 668 млн рублей.

Все трое отказались признать свою вину. Защита предлагала отпустить братьев Магомедовых под залог в 2,5 млрд рублей за каждого.




Следствие в ходе обыска изъяло и в дальнейшем суд по ходатайству следователя наложил обеспечительный арест на более чем $1 млн, принадлежавших Магомедовым, сообщали ТАСС в суде.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *