Уникальная выставка фотографий Филиппа Гра «В сердце Парижа. Май 1968» открылась во Владивостоке

Она проходит в галерее «Арка».

Посольство Франции в России, Французский институт, «Альянс Францез Владивосток» и галерея «Арка» представляют выставку фотографий Филиппа Гра «В сердце Парижа. Май 1968». Между тем, Эйфелева башня продолжает оставаться одной из самых популярных достопримечательностей французской столицы.

В 2018 году отмечается 50-летие знаменитых майских событий 1968 года во Франции. 68 – эта цифра, само звучание этих слов, возвращает нас к истории знаменитых студенческих выступлений, приведших в результате к огромным изменениям в стране, которые затронули взаимоотношения между личностью и обществом, политические притязания, моральные взгляды и гражданскую позицию. По такому случаю ассоциации «Друзья Филиппа Гра» и «Фильмы четырёх планет» при поддержке Французского института предлагают оригинальную выставку, впервые экспонируемую публике.

Филипп Гра всегда был не только свободным фотографом, но и обладал независимым умом, отвергающим любые компромиссы. Всю свою творческую жизнь он обращался к темам, которые его волновали и к тем общественным событиям, которые казались ему важными. Особенно он известен своими фотографиями знаменитых рок-музыкантов, джазовых исполнителей и постановок авангардного театра. После его смерти в 2007 году в его архивах были обнаружены ранее не публиковавшиеся фотографии, которые он снял в 1968 году в Париже, находясь в самом сердце революционных событий.

Международная акция «Ночь Музеев 2018» во Владивостоке: 19 мая в 19 часов состоится лекция Леа Андре «Май 68-го, как это было» и показ фильмов Доминика Бо. В «Ночь музеев» галерея «Арка» будет открыта для посетителей с 18 до 23 часов.

Выставка будет открыта для посещения до 1 июня 2018 года. Адрес галереи: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5, открыта с 11:00 до 18:00 со вторника по субботу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *