Из книги «Правый руль» японцы узнают про «шушлайку» и «зачётный агрегат»

Бестселлер перевели на японский язык.

Книга «Правый руль» приморского писателя и журналиста Василия Авченко вышла в Японии. Об этом сам автор рассказал в своем фейсбуке.

«Моя книга „Правый руль“, выпущенная издательством Ad Marginem в 2009 году, только что вышла в Японии. Это длилось несколько лет: менялись переводчики, банкротились издательства. Я старательно объяснял переводчикам по ту сторону Японского моря, что такое „шушлайка“ и „трахома“, „липучая гадость“ и „молотит на постоянку“, „зачётный агрегат“ и „голимые понты“. И — вот. Спасибо издательству „Гундзося“, которое специализируется на русской литературе, и переводчику Мотои Кавао, проявившему редкий энтузиазм. Открываем восточный фронт литературной экспансии», — написал Авченко.

Заказать книгу на японском языке можно здесь.

Правый руль




Дебютная книга Василия Авченко формально посвящена праворульному движению. Автор отслеживает зарождение и закат индустрии по продаже подержанных японских автомобилей, спасшей в свое время забытое федеральной властью Приморье. Однако история эта не только и не столько о машинах, сколько о людях, о времени, о любимом автором Владивостоке и, в конечном счете, о частной жизни «в глухой провинции у моря» во время распада империи. Автор – лауреат премии имени Ильи Кормильцева в номинации «Контркультурная публицистика», а также премии «Магистр литературы» в номинации «Большая проза». Роман неоднократно попадал в шорт-листы других литературных премий («Национальный бестселлер» и «НОС»).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *