В Россельхознадзоре опровергли некоторые слухи после вспышки птичьего гриппа в Приморье

Они появились в СМИ.

Учитывая наличие искаженной информации в ряде СМИ относительно вспышки гриппа птиц в Приморском крае, Россельхознадзор считает целесообразным дать соответствующие уточнения.

Итак, согласно ранее опубликованной информации в референтную лабораторию вирусных болезней птиц ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», подведомственного Россельхознадзору, в мае 2018 года поступили для лабораторных исследований пробы внутренних органов и сыворотки крови кур, принадлежащих ОАО «Птицефабрика Надеждинская» (Приморский край, Надеждинский район, пос. Новый), передает пресс-служба ведомства.

В результате исследований, проведенных методом ОТ-ПЦР, в пробах патологического материала выявлен генетический материал вируса гриппа типа А подтипа Н9N2. При проведении сравнительного анализа полученной нуклеотидной последовательности фрагмента гена H было установлено, что вирус принадлежит к азиатской генетической линии вируса низкопатогенного гриппа птиц, распространённой в многих странах Азии. Наиболее филогенетически близкими оказались последовательности вирусов гриппа А птиц подтипа H9, выделенные в Китае и Японии в 2014—2017 гг. (по результатам сравнительного анализа электронного ресурса GenBank).

При этом в отдельных средствах массовой информации говорится о наличии вируса гриппа птиц подтипа Н7. Россельхознадзор опровергает эту информацию. В результате исследований методами ИФА и РТГА в сыворотках крови выявлены антитела к вирусу гриппа типа А подтипа Н9. Антитела к вирусам гриппа подтипов Н5 или Н7 не выявлены.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования по идентификации и изучению биологических свойств вируса гриппа. О результатах планируется сообщить дополнительно.

В настоящее время проводятся мониторинговые исследования проб биоматериала из птицехозяйств и населенных пунктов Приморского края с целью изучения эпизоотической ситуации и проведения надлежащих ветеринарно-санитарных мероприятий.

Референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ «ВНИИЗЖ» обращает внимание ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, птицефабрик и владельцев домашних птиц на существующую угрозу заноса и распространения низкопатогенного гриппа птиц, и призывает к неукоснительному соблюдению ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении птиц.




В случае обнаружения больных или павших диких и домашних птиц просят незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *