Во Владивостоке откроются персональные выставки Андрея Обманца и Михаила Фролова

Вернисаж пройдет 29 мая.

Персональные выставки Андрея Обманца и Михаила Фролова откроются в залах приморского отделения ВТОО «Союз художников России» (Владивосток, ул. Алеутская, д. 14а) 29 мая в 17 часов.

Андрей Обманец узнаваем зрителем по некоему медитативному состоянию, которое есть в его живописных и графических работах. Он обращается к мотивам побережья и его обитателей, городским зарисовкам, сюжетным работам. В них есть характерная и меткая деталь, некая лиричность и та сгармонизированность, которая выдает постоянную сосредоточенную внутреннюю работу художника.

Работа Андрея Обманца

Эта работа не терпит спешки, поэтому и персональные выставки А. Обманец всегда готовит тщательно и подолгу. Первая состоялась в 1988 году: еще студентом Владивостокского художественного училища художник заявил о себе персоналкой. Сегодня Андрей Обманец – директор Владивостокского художественного колледжа, где, также как и он когда-то, учатся будущие художники, а нынешняя выставка – четвертая в творческой жизни — посвящена 50-летию художника. Мотив окна, распахнутого в бескрайний простор побережья, во внешний многоликий мир, объединяет большую часть произведений. Также в выставку включена серия городских пейзажей, посвященных Владивостоку.

Живопись Михаила Фролова реалистична, но при этом в ней есть та мера условности, которая говорит о вдумчивом отношении художника к натуре. Приморская глубинка и побережье, Владивосток, Дальний Восток, Алтай, города и провинции Китая – везде, где бы ни оказывался Михаил, он видит внешний мир особым зрением художника, дающим образ места.

Работа Михаила Фролова

Его пейзажи лишены подробности и мелкой деталировки, и от этого рождается ощущение свободы, раскрепощенности. Он любит пленэр, который дает особую энергию и подпитывает правдой жизни. Вдохновляясь натурой, Михаил последовательно разрабатывает мотив, пишет серии, создавая образное повествование отдельной территории.

Путешествие – большое или малое – увлекает его непредсказуемостью, возможностью нового образа, а если говорить о сельской глубинке, то неподдельностью, подлинной ценностью.

Михаил работает легко и плодотворно: в персональную выставку в залах Приморского отделения «Союза художников России» включены работы последних лет.




Выставка пройдет с 29 мая по 11 июня 2018 года. Вход свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *