С начала 2018 года в Приморье инвалидам предоставили свыше 630 тысяч средств реабилитации

Об этом рассказали в отделении Фонда социального страхования.

Специалисты Приморского регионального отделения Фонда социального страхования провели выездной семинар для людей с ограниченными возможностями здоровья в г. Большой Камень. Темой стало обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), путевками на санаторно-курортное лечение и билетами на проезд к месту лечения и обратно.

Участники семинара также получили возможность лично пообщаться с управляющим отделением фонда Ольгой Суворовой, которая вела прием до тех пор, пока не убедилась, что каждый желающий задать свой вопрос руководителю краевого отделения ФСС получил на него ответ. В мероприятии приняли участие руководители и члены организаций инвалидов ВОИ, «Ковчег» и просто заинтересованные граждане.

На сегодняшний день отделением фонда заключено более 50 государственных контрактов по обеспечению ТСР на общую сумму свыше 117 млн рублей. Для нуждающихся, в соответствии с рекомендациями бюро медико-социальной экспертизы, приобретено:

— 548 колясок на сумму более 10 млн рублей;

— 4639 протезно-ортопедических изделия на сумму 72,5 млн рублей. Протезирование осуществляется во Владивостокском филиале «Московского протезно-ортопедического предприятия» Минтруда России. Между тем, здесь можно купить ортопедическую обувь для детей и подростков;

— 220 слуховых аппаратов на сумму 6,4 млн рублей. Выдают и настраивают слуховые аппараты в Центре слуха г. Владивостока;

— 128205 спецсредств, используемых при нарушениях функций выделения, на сумму 6,3 млн рублей;

— более 1,1 млн единиц абсорбирующего белья (подгузников и пеленок) на сумму 18,6 млн рублей;

— 335 кресел-стульев c санитарным оснащением на сумму 1,13 млн рублей;

— 315 противопролежневых матрацев на сумму 1,5 млн рублей;

— и многое другое.

Все поставленные изделия соответствуют требованиям государственных стандартов и технических условий.

В ближайшее время ожидаются поставки различных ходунков и тростей, костылей, поручней, опор различных модификаций. Очередной аукцион на поставку 163 кресло-колясок состоялся в конце мая текущего года.

В прошлом году Приморское отделение Фонда социального страхования обеспечило более девяти тысяч инвалидов техническими средствами реабилитации на сумму свыше 221 млн рублей, приобрело 1737 путевок на санаторно-курортное лечение для льготников, выдало 3146 талонов и направлений на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, на общую сумму 58,7 млн рублей.

В этом году на сегодняшний день региональное отделение фонда выдало инвалидам свыше 630 тыс. средств реабилитации на сумму около 42 млн рублей, закупило 1644 путевки на сумму 43,1 млн рублей, выдало 572 направления на бесплатный проезд авиатранспортом на сумму 8,9 млн рублей и 740 талонов на железнодорожный транспорт (включая пригород), передает пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *