«Во Владивостоке не исполняются ваши указы»: дольщики обратились к Путину

Сегодня Путин проведет «Прямую линию».

Седьмого июня общественники фонда развития города Владивостока «Горожанин и гражданин» провели встречи и записали видеобращения к президенту России Владимиру Путину.

Продолжение. «Помогите!»: дольщики владивостокской Снеговой Пади достучались до Путина

В частности, одно из таких обращений записали в микрорайоне Снеговая Падь, в котором остановилось строительство домов по государственной программе «Жилье для российской семьи».

О ситуации с долевым строительством домов комплекса «Д»

Ранее сообщалось, что казенное предприятие Приморского края «Приморкрайстрой», которое в рамках программы «Жилье для российской семьи» осуществляет строительство жилого микрорайона «Комплекс Д» из 12 домов в Снеговой Пади во Владивостоке, ведет активную работу с администрацией Приморского края по привлечению средств бюджета для строительства инженерной инфраструктуры. Об этом говорится в материалах к заседанию комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края.

«Так, на бюджетной комиссии одобрено выделение средств краевого бюджета в размере 411 млн рублей в 2018 году. Вместе с тем, ведется активная работа по привлечению кредитных средств на достройку микрорайона в размере одного млрд рублей. В соответствии с вышеизложенным, можно сделать вывод что администрация Приморского края принимает все необходимые меры к завершению строительства домов в микрорайоне „Снеговая Падь“, в том числе и в рамках реализации программы», — отмечается в справке, подготовленной департаментом градостроительства администрации Приморского края.

До этого стало известно, что «Приморкрайстрой» взял на себя обязательство в срок до 31 декабря 2017 года ввести в эксплуатацию жилье экономического класса общей площадью 36201,76 кв. м (без учета площадей лоджий и балконов). Стоимость квадратного метра общей жилой площади квартиры в рамках программы составляет 35 тыс. руб.

Однако в ходе строительства микрорайона «Снеговая Падь» в рамках реализации программы КППК «Приморкрайстрой» столкнулось с рядом непредвидимых препятствий для успешной реализации. В частности, произошло наложение на земельные участки, на которых ведется строительство, запретной зоны на основании приказа заместителя министра обороны РФ от 08.12.2015 №1197дсп «Об установлении запретной зоны военного объекта — Владивостокского лесничества Министерства обороны Российской Федерации» и постановления правительства Российской Федерации от 05.05.2014 №405.

Кроме того, АО «АИЖК» приостановило аккредитацию микрорайона в сентябре 2016 года АО «АИЖК». В результате этого страховые компании резко ограничили обязательное заключение договоров страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств застройщика по передаче жилых помещений по договору участникам долевого строительства, а с октября по декабрь 2016 года прекратили работы по объекту «Снеговая Падь». Данные обстоятельства привели к исключению возможности заключения договоров долевого участия и привлечения денежных средств, говорится в справке.

Кроме того, ввод жилых домов в эксплуатацию возможен лишь при наличии инженерной инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность многоквартирного жилого дома. При этом механизм компенсации затрат на строительство объектов инженерно-технического обеспечения (четырех тыс. рублей за один квадратным метр жилья), построенных в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории субъекта Российской Федерации, предложенный АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», не реализуется, и данные затраты в полном объеме вынужден нести «Приморкрайстрой».




В справке не уточняется, когда теперь планируется сдать дома и удалось ли привлечь кредит на их достройку. Ранее жители Приморья, которые решили стать участниками программы, выходили на многочисленные митинги с требованиями достроить жилье, за которое они заплатили.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *