Арсеньев стал библиотечной столицей Приморья в 2018 году

Пройдет значимое мероприятие.

В Арсеньевском городском округе впервые пройдет Летняя школа руководителей библиотек Приморского края, сообщает пресс-служба Арсеньевского городского округа.

Традиционная учеба, которая помогает ориентироваться в библиотечном пространстве, повышать свой профессиональный уровень, ежегодно собирает вместе руководителей библиотек Приморья. Тема XVII Летней школы руководителей библиотек Приморского края, которая пройдет на базе арсеньевской городской библиотеки с 25 по 29 июня, – «Библиотека как институт продвижения чтения: новые формы, средства, технологии».

В течение пяти дней участников Летней школы ждет обмен опытом с коллегами: в ходе учебы прозвучат доклады, свои проекты и инновационные продукты представят сотрудники библиотек из городских округов и муниципальных районов Приморья. Темы выступлений самые различные – краеведческая деятельность муниципальных библиотек, привлечение детей к чтению, адаптация библиотечной среды к потребностям «особых детей» и др.

Летняя школа соберётся в нашем город впервые. Такое решение организаторов связано с открытием в Арсеньеве новой библиотеки, вызывающей интерес у представителей библиотечного сообщества Приморья. Библиотека по ул. Октябрьской, 28/2 – это учреждение нового типа. Современные интерьеры, комфортная среда, обновлённый книжный фонд, беспрепятственный доступ ко всем информационным ресурсам увеличил приток молодёжи в библиотеку. В рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры в Приморском крае» для библиотеки приобретено уникальное современное оборудование: акустическая система, система видеоконференцсвязи, планетарный сканер для оцифровки печатных изданий, компьютеры и оргтехника. Сегодня арсеньевская библиотека — центр неформального общения для социальной и творческой деятельности, интеллектуального развития и культурного просвещения.

Как отметили организаторы Летней школы, Арсеньев можно смело назвать библиотечной столицей Приморья в 2018 году. Арсеньевские библиотекари всегда славились творческим подходом к работе, а сегодня новая библиотека дает возможность пригласить к себе делегации из других городов и муниципальных районов, чтобы представить опыт своим коллегам.

Именно поэтому занятия в первый день работы Летней школы проведут сотрудники Централизованной библиотечной системы Арсеньевского городского округа. После презентации библиотеки Арсеньева прозвучат выступления об опыте привлечения молодежи в библиотеку, социальном партнерстве и волонтерских инициативах, работе в электронной библиотеке и т.д.

В рамках Летней школы состоится также семинар-тренинг, посвященный проектной деятельности современной библиотеки как эффективного средства продвижения книги и чтения.




Организатором Летней школы в Арсеньеве выступают департамент культуры Приморского края, Приморская краевая публичная библиотека имени А.М. Горького, управление культуры администрации Арсеньевского городского округа, МБУК «Централизованная библиотечная система имени В.К. Арсеньева».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *