Многострадальное судно «Еруслан» вновь заметили у берегов Владивостока

Его планируют отбуксировать в Находку.

Стартовала буксировка аварийного судна «Еруслан», горевшего в 2017 году в Амурском заливе, из Славянки в Находку для отстоя и судебных тяжб. Об этом передает PortNews.

Между тем, на выходных судно видели у берегов Владивостока.

По информации Государственного морского спасательно-координационного центра Росморречфлота, буксировка производится буксиром «Р-4522ПВ».

Ранее сообщалось, что грузовое судно «Еруслан», которое до этого покинула команда, бросив у берегов Владивостока, а после атаковали вандалы, продали на торгах за 1,966 млн рублей. Об этом говорится на сайте Федеральной службы судебных приставов.

В настоящее время судно, которое пережило несколько пожаров и частичное затопление, находится в поселке Славянка Хасанского района Приморского края.

В описании лота говорилось, что грузовое судно «Еруслан», построенное в Венгрии в 1967 году, имеет стальной корпус с одной палубой длиной 67,28 м и шириной 11,3 м. Вес брутто — 1232 т. В настоящее время оно находится в Славянке. Собственник — компания Claner Shipping Limited.

Еруслан
Многострадальный сухогруз «Еруслан» частично затонул в Славянке

Согласно отчету об оценки рыночной стоимости ООО «Олимп», на момент оценки судно согласно предоставленным фото-материалам и документам, не эксплуатируется, ввиду того, что произошла полная конструктивная гибель: «Еруслан» притоплен, имеет крен, отсутствует большая часть оснащения (разворовано/демонтировано); в результате притопления все электрооборудование машинного отделения, включая генераторы, электродвигатель, средства автоматики судового оборудования вышло из строя — это фактическая 100-процентная утрата.

Кроме того, помещения надстройки уничтожены пожаром, все иллюминаторы разбиты, переборки деформированы, палуба частично прогорела полностью; большая часть оборудования похищена или сгорела; в результате затопления машинного отделения забортной водой все электрооборудование машинного отделения, включая генераторы, электродвигатели, ГРЩ, АЗЩ, средства судового оборудования, судовых силовых и осветительных сетей вышло из строя.

Начальная цена продажи — 1926000 рублей. Аукцион пройдет 5 марта 2018 года.

О судьбе «Еруслана»

25 марта 2017 года государственным инспектором Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора установлен факт затопления аварийного судна Yeruslan у причала, принадлежащего ООО «Нерпа», в бухте Нерпа Славянского залива Японского моря с последовавшим попаданием нефтесодержащих льяльных вод в акваторию водного объекта.

По факту пользования водным объектом (б. Нерпа) с нарушением установленных условий водопользования и непринятия мер по предотвращению и ликвидации загрязнения, в данном случае, нефтепродуктами, в настоящее время управлением возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ в отношении водопользователя указанной акватории – ООО «Нерпа», сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в целях установления всех обстоятельств произошедшего, управлением оперативно направлены запросы в адрес руководителя ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», а также руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю со следующими вопросами:

— на каких основаниях осуществляется стоянка судна у причала ООО «Нерпа»;

— кто в настоящий момент несет ответственность за сохранность судна;

— какие меры были приняты вышеуказанными уполномоченными организациями для недопущения затопления судна и нанесения вреда окружающей среде;

— какие меры планируются к принятию в связи с затоплением судна и загрязнением водного объекта нефтесодержащими льяльными водами.

Между тем, еще в середине марта стало известно, что аварийный теплоход «Еруслан», который чуть не утонул у берегов Владивостока, начал опускаться в воду уже на новом для себя месте — в поселке Славянка Хасанского района.

Об этом в своем фейсбуке написал журналист «Общественного телевидения Приморья» Владимир Ощенко.

Сухогруз «Еруслан» поставили к причальной стене Славянского судоремонтного завода. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Экипаж спасательного буксира «Фотий Крылов» ТОФ с 08:00 (местное время) 21 февраля провел обколку льда вокруг судна и осуществил буксировку аварийного сухогруза Yeruslan до порта Славянка.

В ходе буксировки на судне дежурила аварийно-спасательная группа ТОФ, были установлены помпы на случай внезапного поступления забортной воды. В готовности устранить трещины борта при буксировке находились водолазы ТОФ.

Судно «Еруслан» было брошено в Амурском заливе примерно в трех км от берега. Его разграбили мародеры, позже на нем произошел пожар. Кроме того, на днях сухогруз чуть не утонул — вовремя подоспели спасатели.

Судно под флагом Камбоджи находится на западном рейде порта Владивосток с 3 мая 2016 года, следует из данных администрации порта.

По предварительной информации, это судно под флагом Камбоджи было арестовано у японской компании за долги экипажу. Семеро членов экипажа не получали зарплату в течение года, а деньги, из которых она должна была выплачиваться, шли на обеспечение коммерческой деятельности судовладельца.




По данным справочных ресурсов, грузовое судно с идентификационным номером IMO 8867387 было построено в 1967 году. Дедвейт — 1285 т, ширина — 11,3 м, длина 74,53 м. В последнее время называлось YERUSLAN, до этого — VASILIY PONOMARCHUK.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *