Во Владивосток на аукцион привезут 130 алмазов специальных размеров

Его итоги подведут в конце июня.

АК «Алроса» планирует привезти 130 алмазов специальных размеров (массой от 10,8 карата) на второй аукцион во Владивостоке, который пройдет с 18 по 29 июня. Об этом сообщает РИА «Новости».

Общая масса выставляемых на аукцион алмазов составляет 2149 карат​​​. Итоги аукциона будут подведены 29 июня. Принять участие в нем смогут фирмы из разных стран, включая Гонконг, КНР, Россию, Израиль, Индию, Бельгию и ОАЭ. Выставляемые на торги алмазы добыты на предприятиях АК «Алроса», «Алроса-Нюрба» и «Севералмаз».

В апреле «Алроса» провела первый аукцион по продаже алмазов специальных размеров во Владивостоке, выручка составила 14,8 миллиона долларов. На аукционе было представлено 110 камней ювелирного качества. Общая масса выставленных алмазов составила 1946 карат, вес самого крупного камня — 46,64 карата.

«Алроса» проведет еще два аукциона до конца года, их результаты будут подведены в сентябре и ноябре.

Филиал «Алросы» во Владивостоке был создан в 2016 году в целях развития Евразийского алмазного центра (ЕАЦ) на территории свободного порта Владивосток. Первые продажи алмазов на площадке ЕАЦ были проведены филиалом в августе-сентябре 2016 года.




«Алроса» — крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Для наращивания ресурсной базы «Алроса» ведет геологоразведочные работы в РФ и странах Африки. По итогам 2017 года добыча алмазов выросла на 6%, до 39,6 миллиона каратов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *