Госавтоинспекция Приморья разъяснила преимущества оформления ДТП по Европротоколу

Приведен алгоритм действий при ДТП.

Госавтоинспекция напоминает: водители имеют право оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без привлечения сотрудников полиции. При условии, если в ДТП участвовали только два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников происшествия, а также стоимость ремонта не превышает 100 тысяч рублей, водители самостоятельно могут заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО. Затем необходимо сообщить о происшествии в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай, и в течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию. Эти правила направлены в первую очередь на удобство и экономию времени водителей.

Если все же возникли разногласия в оценке причин и последствий ДТП, водителям необходимо оформлять дорожное происшествие при участии сотрудников Госавтоинспекции. В этом случае составляется схема ДТП, производится фотосъемка места автоаварии, записываются фамилии и адреса очевидцев.

Для удобства граждан на официальном сайте Госавтоинспекции создан специальный сервис, ориентирующий участников ДТП на то, как поступить в конкретных условиях. Алгоритм действий при ДТП доступен здесь.

В этом году 35% автоаварий без пострадавших россияне оформили по Европротоколу.




По статистике ГИБДД Владивостока, в мае в столице Приморья по Европротоколу оформлено свыше 350 ДТП, в текущем месяце без участия сотрудников Госавтоинспекции автомобилисты оформили более 200 автоаварий. Напомним: эта мера позволяет сэкономить время попавшим в аварию автовладельцам, а главное — предотвращает возникновение заторов на дорогах и минимизирует проблемы для других участников дорожного движения, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *