Справка: черенкование крыжовника

Есть несколько способов размножить крыжовник. Можно увеличить количество кустов на участке с помощью отводков, делением куста, семенами или многолетними ветвями. Одним из самых популярных методов разведения этого растения является черенкование.

Размножение при помощи зеленых черенков

Размножения крыжовника

Зеленые отростки используют для черенкования в начале июля. В теплице создают условия, при которых максимально увеличивается вероятность того, что растение приживется. Поддерживают температуру воздуха на уровне 25 °С выше нуля, а грунта – на уровне +18 °С. Влажность должна составлять 90%. Верхушки молодых отростков (желательно с верхних веток) можно брать от кустов, не достигших пятилетнего возраста.

Молодые черенки должны быть небольшими, около 12 см в длину. Ускорить процесс образования корневой системы поможет раствор гетероауксина: 150 г на 1 л воды. В нем выдерживают концы черенков в течение 12 часов. Нижние листья с посадочного материала удаляются. Также нужно сделать надрезы вдоль нижней части черенка и на имеющихся почках. Многие садоводы для размножения крыжовника используют субстрат, в состав которого входят торф и песок в одинаковых пропорциях. Так будет обеспечен доступ воздуха к корневой системе, дренаж и длительная влажность.

В тепличных условиях зеленые черенки укоренятся в течение трех недель. Саженцы надо регулярно поливать и подкармливать. На постоянное место молодые кусты высаживают весной.

Размножение при помощи одревесневших черенков

Посадка и уход за крыжовником

Начало сентября – лучшее время для нарезки покрытых темной корой черенков. Пятнадцатисантиметровые черенки собирают в пучок и скрепляют. После этого посадочный материал углубляют в заготовленную тару с влажным песком и оставляют на 2 месяца. Зимовать черенки должны в подвале, засыпанные влажными опилками.

В начале мая можно приступить к посадке. Растения располагают в 10 см друг от друга под уклоном. Землю следует уплотнить, полить и засыпать опилками для сохранения влаги. Как и в случае с другими растениями, посадка и уход за крыжовником требуют от садовода терпения и определенных усилий. Но труд будет вознагражден богатым урожаем вкусных ягод, которые хороши и в свежем виде, и в вареньях.

Размножение при помощи комбинированных черенков

Такую процедуру проводят в весенний или летний период. Молодые черенки с небольшими участками бурой коры перед посадкой выдерживают в воде. Остальные манипуляции будут схожи с черенкованием зеленых отростков.

Другие способы размножения крыжовника тоже зарекомендовали себя как эффективные. О них можно получить информацию на сайте NaDache.guru, где подробно рассматриваются не только вопросы разведения, но и условия ухода и разнообразие сортов этого растения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *