В «Роснефти» прокомментировали сообщение о хищениях при строительстве верфи «Звезда»

Оно появилось 27 июня.

В связи с сообщением новостного агентства «Интерфакс» о «хищениях при строительстве верфи «Звезда» компания «Роснефть» информирует: факты хищений в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта (ДЦСС) были выявлены более четырёх лет назад до момента вступления участников консорциума («Роснефть», «Газпромбанк», «Роснефтегаз») в капитал ДЦСС. Об этом говорится в специальном заявлении «Роснефти».

Расследование началось с возбуждения в октябре 2013 года уголовного дела по факту завышения стоимости ремонта боевых кораблей и продолжается всё это время при активном участии менеджмента судостроительного комплекса, службы безопасности «Роснефти». «Разглашение хода следствия мы считаем недопустимым. СК «Звезда» признан потерпевшей стороной и успешно возвращает незаконно выведенные средства через суды. В частности, сегодня судом был удовлетворён один из исков против участников преступной группы по возвращению части похищенных средств», — отмечается в сообщении.

Таким образом, информация, опубликованная «Интерфаксом», и способ её подачи грубо искажает действительность, создает ложное впечатление о якобы продолжающихся масштабных нарушениях при строительстве «Звезды» с расчетом на дальнейшее тиражирование данной псевдоновости в различных СМИ. В связи с этим «Роснефть» поддержит обращение СК «Звезда» в суд за защитой деловой репутации, отмечается в пресс-релизе.

О чем сообщил «Интерфакс»

Правоохранительные органы установили, что при строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» в Приморье было похищено около 7,5 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Расследование продолжается уже более четырех лет. В настоящее время установлено, что похитили не менее 7,5 млрд рублей», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что один из ключевых фигурантов дела — бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот, который скрывается в США.

"Установлено, что были похищены денежные средства, инвестируемые ОАО "Дальневосточный завод «Звезда» в строительство верфи «Звезда-ДСМЕ», — рассказал источник.

Он также сообщил, что в Россию из США депортирован другой ключевой фигурант дела — Алексей Бойцов. «Бойцов находится под стражей. Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи», — сообщил источник.

В апреле 2015 года вице-премьер России — полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития в Хабаровске сообщил, что следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье.




ОАО "Дальневосточный завод «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода в настоящее время реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *