Владивосток станет «Наноградом»

Краевой центр Приморья примет всероссийский детско-молодежный форум.

Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград-2018» пройдет во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 28 июня по 11 июля 2018 года. Организаторов форума поддержал Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), оператор проекта — АНПО «Школьная лига». Ранее форумы «Наноград» проходили в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске, Ульяновске и Сочи («Сириус»). Первый такой форум состоялся в 2011 году.

Предполагается, что на десять лет лабораторные корпуса ДВФУ превратятся в город-технопарк: город науки, искусства и технологий. Он станет «домом» для молодых энергичных людей, живущих в пространстве высоких технологий, искусства и спорта.

«Наноград — программа с большой историей и традициями, мы рады, что впервые на Дальнем Востоке ее примет именно ДВФУ. — комментирует Елена Харисова, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ. — Для участников это уникальная возможность погрузиться в самые современные направления научных исследований вместе с преподавателями университета и построить индивидуальную образовательную траекторию. Каждый школьник и студент сможет попробовать себя в самых разных видах деятельности, побывать в лабораториях ДВФУ и, возможно, совершить свое первое открытие».

На «Наноград» во Владивостоке приедут призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». В общей сложности участниками станут 350 человек, среди которых 255 школьников и студентов из 24 регионов страны. Они будут работать вместе с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий. Заказчиками выступили 12 инновационных, в том числе, нанотехнологических компаний из Москвы, Владивостока, Ульяновска, Саранска, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Школьникам предстоит решать прикладные задачи.

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

В ДВФУ в дни форума будет работать Академия «Нанограда», где пройдут лекции. Также откроют 25 мастерских. Традиционно будет работать торговый центр, в котором стажеры смогут приобретать товары на заработанную в корпорации валюту — нанокотики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *