«Аномальные выделения метана»: часть территории приморского посёлка Тавричанка пострадала от ведения горных работ на шахте

Запланированы работы по дегазации территории.

Министерство энергетики Российской Федерации объявило повторный конкурс на выполнение работ по реализации проектной и рабочей документации по первому этапу дегазации территории пос. Тавричанка, пострадавшей от ведения горных работ ДОАО "Шахта «Капитальная» ОАО «Приморскуголь» (ДОАО "Шахта «Капитальная»).

Максимальная цена контракта составляет около 16,7 млн рублей. Выполнить работы нужно до 11 ноября 2019 года.

В частности, запланированы работы по бурению газодренажных скважин и их обустройству: в подземные горные выработки или выработанное пространство шахты; на участках выходов на поверхность наклонных горных выработок; на участках, опасных по газовыделению. Также нужно выполнить работы по подпочвенной газовой съемке с газохимическим и газодинамическим обследованием грунтов.

В документации уточняется, что поле ликвидируемой шахты «Капитальная», принадлежащее ДОАО «Шахта «Капитальная», находится в Надеждинском районе Приморского края. Шахта отрабатывала запасы углей Тавричанского буроугольного месторождения, расположенного на северном берегу Амурского залива вблизи Владивостока. Центральная часть месторождения разрабатывалась шахтой «Капитальная», северо-восточная часть месторождения – шахтой №5. Поля шахт граничат друг с другом. Площадь поля шахты «Капитальная» семь кв. км. В южной части месторождения на поле шахты «Капитальная» расположен рабочий поселок Тавричанка с населением около 12 тысяч человек.

Шахта была сдана в эксплуатацию в 1938 году с мощностью 450 тыс. тонн угля в год. Шахта «Капитальная» являлась сверхкатегорной по выделению метана и углекислого газа. В связи с высокой газообильностью на шахте применялась дегазация угольных пластов. Отсос метана производился из скважин, пробуренных из вентиляционного подэтажного штрека в кровлю пласта и из отработанного пространства верхней части забоя.

В мае 1996 года на шахте возник очаг самовозгорания, люди из шахты были выведены. Шахта «Капитальная» 5 мая 1996 года была официально остановлена на ликвидацию, начались работы по засыпке шурфа №5 и вертикальных стволов.




Поверхность поля шахты «Капитальная» в настоящее время представляет собой площадь повышенных фоновых и аномальных выделений метана на поверхность, представляющих угрозу безопасности проживающих на данной территории людей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *