«Доступная среда» обошла стороной приморские колонии

К такому выводу пришли прокуроры.

Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края была проведена проверка исполнения федерального законодательства при реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011—2020 годы, других социальных программ в целях обеспечения прав инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В ходе проверки выявлены факты необустройства всех общественных строений и сооружений исправительных учреждений пандусами, поручнями, что умаляет права осужденных инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Несмотря на то, что в большинстве исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю рабочие места для осужденных инвалидов фактически выделены, однако вопреки требованиям закона администрациями исправительных учреждений соответствующие приказы о созданных рабочих местах для трудоустройства инвалидов не изданы.

Всего в ходе проверки прокуратурой района выявлено более 70 нарушений требований законодательства в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, принесено 16 протестов на незаконные правовые акты.




Вопросы фактического устранения выявленных нарушений находятся на контроле специализированной прокуратуры, передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *