Фильмы из 92 стран получили организаторы кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Фестиваль пройдет в сентябре.

Во Владивостоке состоялась первая пресс-конференция в преддверии XVI международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Её в неформальной обстановке провели Ефим Звеняцкий, Юрий Гончаров, Наталья Шахназарова, Андрей Василенко, Наталья Тимофеева и Татьяна Артемьева, передает пресс-служба кинофестиваля.


Официально озвучены даты и некоторые имена. В 2018-м «Меридианы» пройдут с 21 по 27 сентября, а президентом фестиваля станет Александр Роднянский. В состав основного жюри войдут российский режиссёр Алексей Герман-младший и известный филиппинский продюсер Бьянка Бальбуэна. Для участия в традиционных кинотурах «Меридианы Тихого» посетят «звёзды» российского кино – Ольга Прокофьева, Владимир Стержаков, Олег Харитонов, Игорь Письменный.

Прием заявок на участие в конкурсной программе, по словам дирекции, уже завершён. В него вошли 1148 картин, присланных во Владивосток из 92 стран. Программа фестиваля обещает быть как никогда разнообразной.

Так, необычно много фильмов прислала Африка – Республика Конго, Гвинея-Бисау, Мозамбик. Программа «В фокусе» будет посвящена современной японской анимации. Особым событием станет также ретроспектива фильмов Ингмара Бергмана, посвященная столетию шведского классика.

Посмотреть фильмы можно будет в кинотеатре «Океан», а также в залах «Босфор» и «Уссури» кинотеатра «Уссури». Открытый кинотеатр на набережной Спортивной гавани познакомит зрителя с подборкой ярких внеконкурсных короткометражек. А в галерее «Арка» пройдёт эксклюзивная фотовыставка, детали которой пока держатся в секрете.

16-е «Меридианы» удивят уникальной образовательной программой: киносообщество ждет тренинг по питчингу и мастер-класс по монтажу от практикующих преподаватей Нью-Йоркской киноакадемии. Кроме того, независимый эксперт киноакадемии выберет лучший короткометражный фильм. Призом станет 7-дневная стажировка в одном из филиалов киноакадемии.




Фильмом закрытия XVI «Меридианов» станет драма Ольги Зуевой «На районе» с Данилой Козловским в главной роли. Показ станет азиатской премьерой. А вот фильм открытия – еще не выбран.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *