Унитазы из недостроенных «Хаяттов» во Владивостоке активно продаются — «Наш дом — Приморье»

В компании-заказчике строительства рассказали о состоянии объектов.

Недостроенные пятизвездочные гостиницы во Владивостоке находятся в очень хорошем состоянии, все системы жизнеобеспечения в исправном состоянии. Об этом передает VladNews со ссылкой на представителя компании-заказчика «Наш дом — Приморье».

При этом ванны и унитазы, часть которых складировалась под открытым небом, активно продаются, и большинство из «материалов, демонтированных с объекта и не подлежащих повторному использованию» уже продано, отметили в компании.

«Продажу товарно-материальных ценностей, относящихся к категории оснащения номеров, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко запретил ещё в конце 2017 года. Более того, ТМЦ для оснащения номеров были закуплены под требования гостиничной сети „Хаятт“ и, соответственно, имеют идеальные технические характеристики. Поэтому не имеет смысла продавать то, что может быть применено при открытии отеля», — рассказал генеральный директор Рустам Макаров.

В АО «Наш дом — Приморье» ранее рассказали, зачем нужно достраивать владивостокский «Хаятт»

Достроенный многофункциональный гостиничный комплекс делового типа в районе Корабельной набережной Hyatt Regency Golden Horn удовлетворит потенциальный спрос со стороны бизнес-туристов и органично займет пустующую нишу предложений высококлассных услуг размещения гостей и специализированных конференц-площадей во Владивостоке. В этом уверены в АО «Наш дом — Приморье», которое выступает заказчиком строительства.

В годовом отчете общества говорится, что основным недостатком гостиничного предложения Владивостока является нехватка отелей с высоким уровнем сервиса и сопутствующих услуг в сегментах «люкс» и «upscale». Во Владивостоке сегодня работают два отеля, предлагающие качественные конференц-площади, высокий уровень сопутствующих услуг: отель Hyundai («пять звезд») и отель Azimut-Владивосток («четыре звезды»).

Читайте также: по строительству «Хаяттов» во Владивостоке возбудили пять уголовных дел

С точки зрения развития города Владивостока как основных ворот России в Азиатско-Тихоокеанский регион текущее состояние гостиничного предложения крайне неудовлетворительное, говорится в документе.

На сайте http://классификация-туризм.рф/ категории звездности подтверждены двум гостиницам в г. Владивостоке: отелю Azimut-Владивосток (202 номера) и отелю Hyundai (153 номера). С другой стороны, если учесть также те гостиницы, которые планируют в ближайшее время подтвердить себя в категориях три, четыре и пять «звезд», то суммарный номерной фонд составит 1057 номеров, а коэффициент обеспеченности качественными гостиничными номерами составит 1,65 на 1000 жителей.

Таким образом, показатель обеспечения качественными гостиничными номерами на 1000 жителей города Владивостока, претендующего на статус ворот России в Азиатско-Тихоокеанский регион, значительно ниже уровня среднего показателя обеспечения потребности в качественных гостиничных услугах других крупных городов России. Для сравнения, средний уровень обеспеченности качественными гостиничными номерами (три-пять звезд) в городах- миллионниках в 2016 году составил 3,1 номера на 1000 жителей. В столице Москве и Санкт-Петербурге 4,02 и 4,12 соответственно.

В отеле

Загрузка качественных гостиниц, по данным агентства РБК, колеблется на уровне 50–70%. В малых и бюджетных отелях она значительно ниже — чуть больше 40%. Такие отели не являются на рынке основными игроками, самый выраженный спрос — на гостиницы, готовые принимать большие группы, приезжающие, например, на выставки или конференции. Поэтому у качественных отелей категории три-четыре звезды с номерным фондом более ста номеров и загрузка значительно выше, отмечается в отчете АО «Наш дом — Приморье».

В отчете также сообщается, что в 2016 году на продолжение строительства гостиницы на Корабельной набережной было направлено 2,2 млрд рублей средств акционера, полученных в соответствии с договором купли-продажи акций дополнительной эмиссии, около 188 млн рублей кредитных средств от банка ВТБ, а также около 6,5 млн рублей поступлений денежных средств в виде начисленных процентов за поддержание остатка средств на счетах АО «Наш дом — Приморье», а также в виде начисленных процентов по приобретенным векселям.




По состоянию на 31 декабря 2016 года общая строительная готовность отеля на Корабельной набережной заказчиком была оценена в 67%. Планируется, что первые номера для гостей Восточного экономического форума-2017 в этом отеле предоставят к сентябрю 2017 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *