В США россиянку обвинили в шпионаже

Ее уже арестовали.

29-летняя россиянка была арестована в Вашингтоне по обвинению в шпионаже, сообщило в понедельник Министерство юстиции США. Федеральные прокуроры утверждают, что Мария Бутина собирала информацию об американских чиновниках и политических организациях и работала над созданием каналов связи для Кремля, передает DW.

Бутину обвиняют в участии в заговоре, который зародился в 2015 году, с участием неназванного высокопоставленного российского чиновника, который «поручил ей проникнуть в американские политические организации и отчитываться в Москве». Дополнительную информацию содержат общественные новости, которые можно узнать прямо сейчас.

Объявление об аресте Бутины произошло через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп встретился с президентом России Владимиром Путиным, и всего через несколько дней после того, как специальный адвокат Роберт Мюллер обвинил 12 российских разведчиков в попытках взлома, направленных на то, чтобы повлиять на выборы в 2016 году.

Хотя обвинения были выдвинуты прокуратурой США, а не Мюллером, судебные документы раскрывают ее действия, связанные с американской политикой в ​​ходе президентской избирательной кампании 2016 года.

«Нью-Йорк таймс» сообщила, что в течение кампании в 2016 году Бутина попыталась организовать тайные встречи между Трампом и Путиным дважды.

Согласно судебным документам, безымянный американец, который работал с Бутиной, утверждал, что он участвовал в создании «частной линии связи» до выборов в 2016 году между Кремлем и «ключевыми» должностными лицами в американской политической партии через «правозащитную организацию».

Документы не называют политическую партию, но содержат детали, которые, как представляется, относятся к Республиканской партии, в то время как правозащитная организация широко известна как Национальная стрелковая ассоциация (НРА). Однако судебные документы не подтверждают, что канал связи был успешно организован.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *