Труп тигра обнаружили в нацпарке «Бикин» в Приморье

Причину смерти животного установят специалисты.

Сегодня утром, 18 июля 2018 года, от инспекторов ФГБУ «Национальный парк «Бикин» поступило сообщение, о том, что в заломе на реке Бикин обнаружен труп амурского тигра. На место оперативно выехала группа специалистов, в составе сотрудников полиции Пожарского района и центра «Амурский тигр».

Тело животного было обнаружено среди поваленных деревьев сотрудниками нацпарка «Бикин» в ходе очередного рейда, передает пресс-служба центра «Амурский тигр».

«Наша со специалистами АНО «Центр Амурский тигр» главная задача – выяснить причины смерти хищника. Если он стал жертвой браконьеров, в этом будет разбираться полиция. Тем не менее, нам безумно жаль, что одним полосатым хищником стало меньше. Надеемся, мы сможем выяснить, почему это произошло», – сообщил директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Причину смерти хищника возможно определить только после проведения экспертизы. Сейчас специалисты осмотрят место страшной находки и сделают определенные выводы. Тело животного будет изъято и направлено на экспертизу.

«Бывают случаи, что тигры гибнут при переправе через водные препятствия, это связано с физическими особенностями тела, так как тигр не может высоко над водой поднять голову и при волнении воды захлебывается. С другой стороны, река – место, куда часто прячут трупы. Поэтому подождем результатов экспертизы. Кстати, под напором воды труп тигра из залома может уплыть, и такие случаи были, но надеюсь, что специалисты успеют вовремя», – комментирует генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.




Национальный парк «Бикин» – самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Учреждение создано в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающей здесь редкой полосатой кошки и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья – ключевой территория для удэгейского народа и амурского тигра. 2 июля 2018 года национальный парк «Бикин» внесли в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, как часть уже существующего объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *