ДВФУ открыл первую в России программу подготовки специалистов по наблюдению за планетой

Ведется набор студентов.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыл первую в России магистерскую программу «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)». Набор студентов на уникальный профиль ведется в рамках направления «15.04.06 Мехатроника и робототехника» Школы цифровой экономики ДВФУ.
Как пояснил руководитель образовательной программы Станислав Карпенко, космические аппараты и спутниковые системы — современные и эффективные средства наблюдения за планетой в глобальном масштабе, и с каждым годом их роль только возрастает. Количество спутников на околоземной орбите стремительно растет, особенно в классе малых аппаратов, сообщает пресс-служба ДВФУ.

«Объем спутниковых данных с каждым годом нарастает лавинообразно. Их оперативное и эффективное использование для исследования климата, землепользования, мониторинга транспортной инфраструктуры, градостроительства и других задач требует внедрения новых подходов на основе методов работы с «большими данными», — отметил Станислав Карпенко. — Это особенно актуально, когда данные ДЗЗ используются совместно с информацией из других источников, например, открытых геопространственных данных, социальных сетей, информации от сотовых операторов, сенсорных сетей и т.д. ДВФУ начинает готовить специалистов, способных принимать участие в разработке самих спутников, а также средств передачи, обработки данных ДЗЗ, умеющих системно внедрять и грамотно использовать сервисы на основе этих данных».

Новая магистратура рассчитана на обучение выпускников бакалавриата и специалитета инженерных, экономических, юридических программ. Инженеры примут участие в разработке, эксплуатации и поддержке средств сбора, передачи, обработки и анализа данных со спутников. Экономисты будут находить прикладное применение новым сервисам на основе данных ДЗЗ, разрабатывать маркетинговые стратегии, искать заказчиков. Юристы займутся правовыми вопросами внедрения новых технологий. На заключительном этапе обучения все три группы спроектируют систему ДЗЗ «под ключ» в партнерстве с реальными заказчиками.

При обучении студенты смогут выбрать один из трех модулей: малые космические аппараты и многоспутниковые системы; технологии приема и первичной обработки данных ДЗЗ; большие данные на основе дистанционного зондирования Земли для управления развитием территорий. Обучение дополнят интенсивы, онлайн-курсы и большая работа в лабораториях Центра проектной деятельности ДВФУ.

Выпускники будут востребованы в государственном и частном секторах, где занимаются разработкой и внедрением сервисов на основе космических технологий, а также в высокотехнологичных компаниях, органах власти, отвечающих за освоение и развитие территорий.

Партнерами ДВФУ в реализации новой программы выступают «Роскосмос», холдинг «Российские космические системы», Сколковский институт науки и технологий, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук (РАН), Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, частные компании «Спутникс», «Космокурс», «Сканэкс», «Хабидатум», NextGIS.

Всего на программе «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли» в 2018 году выделено 20 бюджетных мест. Поступить в магистратуру ДВФУ можно без экзаменов. Главное испытание, которое необходимо пройти — конкурс портфолио. Для каждого направления потребуется индивидуальный перечень документов. Ознакомиться с ним и критериями оценки можно в разделе «Программы вступительных испытаний».




Заявления на поступление на магистерские программы принимаются до 13 августа. Ответы на все вопросы можно получить в сообществе «Абитуриенты ДВФУ», по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555-0-888 (с 9:00 до 21:00 по Приморскому времени в будние дни, с 9:00 до 17:00 в субботу), по e-mail: priem@dvfu.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *