Персональная выставка Ирины Загузовой «Одежда» откроется во Владивостоке

Она пройдет в галерее «Арка».

С 25 июля по 11 августа во владивостокской галерее «Арка» пройдет персональная выставка Ирины Загузовой «Одежда». В экспозицию вошли девять полотен, которые формально можно отнести к жанру натюрморта, но в этот раз зрителю будут представлены не совсем привычные предметы, раскрывающие мысли художника о мироустройстве, — предметы гардероба.

Одежда давно стала предметом внимания художников, которые, вырисовывая тончайшие рисунки кружева и различные орнаменты из мелкого бисера и жемчуга, работая над совершенной передачей фактуры ткани: шелка, бархата, хлопка, — и драпировкой, сохранили многие детали, отражающие уровень мастерства швей и ремесленников, достижения моды, пристрастия общества и ценности разных эпох.

Футболка

Ирина Загузова предлагает не любоваться одеждой, а всматриваться в нее, вводя в изображение ткани свой лексикон фраз и жестов. Она изображает одежды целостными, нагружает их смыслами, лишает их привлекательности и желания примерить, но до них «можно» дотронуться, проверить на ощупь фактуру и уловить запах. Специфическая выразительность предметов гардероба связана не с буквальным присутствием художника и особенностями фигуры конкретного человека. Благодаря расположению предметов на холсте легко читается связь тела с одеждами, которые берут на себя функции главного героя. Между тем, сегодня особенно популярна одежда из кашемира. Эта тонкая шерстяная или полушерстяная ткань имеет ряд отличительных особенностей, которые делают одежду действительно очень приятной и удобной.

Важно отметить, что Ирина не делает акцент на гендерности. Художник не повествует о женской доле. Манера ее письма свободна, мазок широкий и легкий, цветовое решение достаточно скупое, но в совокупности художественные приемы становятся сильным визуальным кодом, прописанным вне времени и прочих условностей, сосредоточенным на переживаниях и осознанном прохождении жизненного пути.

Ирина Загузова через серию картин «Одежда» рассказывает о своих буднях — буднях художника, для которого в работе заключен смысл жизни, а мастерская – целый мир, в котором одежда носит утилитарный характер. Ирина показывает свои рабочие штаны, запачканные краской, комбинезон, футболку, рубашку, ботинки – художник словно закрепляет интимные символы верности себе и своим убеждениям, свое отношение к вещам, на которых труд, и время оставили свои следы. Предметы одежды на холстах становятся отражением жизненного пути автора.

Юлия Климко, искусствовед

Ирина Загузова окончила Дальневосточный государственный институт искусств (преподаватель Ю.В. Собченко) в 2001 году, член Союза художников РФ. С 2003 года – участник российских и международных выставок. Преподает рисунок и живопись в детской студии.

Адрес: галерея «Арка». г. Владивосток, ул. Светланская, д. 5
Тел.: 7 423 2410526, www.arkagallery.ru
Галерея открыта для посетителей с 11 до 18 часов, со вторника по субботу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *