Бензонасос: разновидности и особенности использования

Справочная информация.

Бензонасос — это одно из основных устройств карбюраторного или инжекторного двигателя, обеспечивающее перекачку топлива из бака по магистрали к карбюратору или топливной рампе. Обеспечивают необходимым давлением систему впуска для наиболее эффективной работы ДВС. Для карбюраторных двигателей применяют механические и электрические бензонасосы низкого давления. Инжекторные модели комплектуются погружным электрическим насосом высокого давления.

Механический бензонасос

Конструкция, состоящая из корпуса с вводным и выходным штуцером. С одной из сторон расположен механизм со штоком и рычагом, обеспечивающий подкачку топлива от движения эксцентрика на вале привода или распредвала. Некоторые модели имеют рычаг для ручной подкачки топлива, что необходимо при длительной стоянке транспортного средства. При заполнении камеры карбюратора, поднимется игла клапана, предотвращающая подачу топлива. Бензонасос будет находиться в дежурном режиме.

Электрический бензонасос

По некоторым конструктивным особенностям напоминает механическое устройство, однако имеет отличие в наличии сердечника, втягивающегося в электромагнитный клапан, пока не будут отключены контакты питания. При повороте ключа электронный блок подает сигнал на бензонасос, после чего в системе образовывается требуемое давление (0,3-0,4 МПа и 0,7 МПа в двигателях с непосредственным впрыском).

Появилась необходимость заменить бензонасос? По ссылке https://autodoc.ua/category/benzonasos-id332-3 можно перейти к каталогу товаров интернет-магазина автозапчастей Автодок, где представлен большой ассортимент запчастей и расходных материалов высокого качества, подтверждённых сертификатами по доступным ценам.

Неисправности

Электрический насос имеет достаточно большой ресурс работы, однако при неправильной эксплуатации может выйти из строя раньше срока. Существует несколько причин поломки:

  • Малый уровень топлива в баке – насос захватывает грязь и воздух, быстро перегревается;
  • Загрязнение топливного фильтра или сетки, попадание мусора в бензонасос;
  • Низкое качество топлива или самого насоса.

Данные проблемы имеют определённые признаки: сложный пуск двигателя, недостаточная мощность (в особенности, на высоких оборотах), повышенный шум от устройства, неравномерная работа ДВС на некоторых режимах, отсутствие звука работы бензонасоса.

Неработоспособность механического устройства может быть вызвана засорением топлива и попаданием инородных частиц, а также воздействием избыточного давления. С последней причиной достаточно сложно бороться, для этого необходимо точно настроить шток и привод

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *