Роспотребнадзор: в Приморье отказываются от прививок против кори

Вирус кори очень быстро распространяется в окружении заболевшего лица.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует о эпидемиологическом неблагополучии в ряде стран Европейского региона по заболеваемости корью, что способствовало осложнению эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью на территории Российской Федерации.

Корь

Только профилактические прививки против кори являются наиболее эффективной мерой профилактики заболевания, отмечает ведомство. В Российской Федерации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизация против кори проводится детям в возрасте 1 год и в 6 лет, а также подросткам 15-17 лет и взрослым в возрасте до 55 лет (в случае эпидемической ситуации без ограничения возраста, не болевших корью ранее, не привитых или не имеющих сведений о прививках).

Несмотря на важность и необходимость проведения иммунопрофилактики в Приморском крае ежегодно растет число лиц, не привитых против кори. Основная причина – отказ от профилактических прививок.

По состоянию на 01.01.2018 г., в Приморском крае не привито против кори 3212 детей от 1 года до 17 лет, 0,92% данной возрастной группы, в том числе по причине отказов родителей.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обращает внимание родителей, что каждый из этих детей, не болевших ранее корью и не имеющих прививок, при встрече с больным корью с вероятностью 98-100% заболеет данной инфекцией.

Заболевание передается через воздух, вирус кори очень быстро распространяется в окружении заболевшего лица.

Корь опасна не только своими клиническими проявлениями (температура, катаральные явления, симптомы интоксикации, сыпь и др.), но и осложнениями со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта.




Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обращает внимание на важность проведения профилактических прививок против кори для своевременной защиты от данного заболевания.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Житель

    В кемерово детям не ставят корь паротит краснуху... их нет потому что. Бедная страна. За счет омс это сделать невозможно. Только за свой счет. А статьи про отказ от прививок просто чушь или у вас детей нет, либо есть корь, а паротита и краснухи нет, либо паротит есть, а краснухи и кори нет. Так чтоб было все 3 сделать невозможно, это архисложно. А простите вакцину ставить на протяжении года- это маразм, поэтому и приходится идти в клиники и сиавить все сразу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *