Справка: когда на Украине нужно подавать налоговую декларацию

Конечный срок может варьироваться.

Какова дата подачи налоговой декларации на Украине?

Стандартный годовой срок подачи заявок составляет 30 апреля года, следующего за отчетным годом. Дополнительную информацию смотрите на сайте. Он может быть продлен до 31 декабря на основании заявления налогоплательщика, если документы для иностранного налогового кредита должны быть получены из иностранной юрисдикции.

Если человек планирует покинуть Украину, чтобы жить в другой стране, он должен подать «декларацию об уходе за границу» не менее чем за 60 дней до его отъезда и оплатить налог, исходя из оценки, выписанной налоговыми органами.

Когда заканчивается налоговый год?

31 декабря

Каковы требования к соблюдению налоговых деклараций в Украине?

Следующие лица обязаны подать налоговую декларацию:

— лица, осуществляющие частную деятельность, включая индивидуальных предпринимателей;
— налоговые резиденты, получившие доход, из которых не был удержан украинский подоходный налог;
— налоговые нерезиденты, получившие компенсацию за работу за границей за работу, выполненную в пользу украинской компании (если она не освобождена от налогообложения на основе соответствующих положений Соглашения о двойном налогообложении между двумя соответствующими странами).

Налоговые декларации должны быть поданы до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, и окончательный налоговый платеж должен быть сделан не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Как правило, если украинский налоговый резидент намерен покинуть Украину на постоянное место жительства за границей, он должен подать налоговую декларацию об отъезде не позднее, чем за 60 календарных дней до выезда из Украины. Подоходный налог, причитающийся по возвратной налоговой декларации, должен быть уплачен в течение 10 календарных дней с даты подачи налоговой декларации. В течение 30 календарных дней с даты подачи налоговой декларации налоговый орган проверяет обязательства по налоговым обязательствам и уплату налога.

Неспособность подать налоговую декларацию вовремя может привести к штрафу, равному 170 грн. Задержка в уплате налога в течение 30 календарных дней, начиная с даты уплаты налога, приводит к 10%-му штрафу за сумму налогового обязательства. Задержка в оплате более 30 календарных дней приводит к штрафу в размере 20% от суммы налогового обязательства.

Украинские налоговые резиденты облагаются налогом в Украине в отношении их доходов по всему миру, а налоговые нерезиденты Украины облагаются налогом в Украине в отношении их дохода от источников в Украине, говорится в справке KPMG.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *