Первый выпуск провизоров состоялся в Приморье

Они учились пять лет.

Школа биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) впервые выпустила специалистов по направлению «Фармация».

Как сообщили в университете, пятилетнее обучение завершилось первичной аккредитацией в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Все десять молодых фармацевтов успешно подтвердили свою квалификацию на базе Аккредитационно-симуляционного центра ДВФУ и теперь могут приступить к профессиональной деятельности», – сообщили в Школе биомедицины.

Здесь отметили, что успешное прохождение первичной аккредитации – это первый шаг в профессии.

«Свидетельство об аккредитации вместе с дипломом о высшем образовании дает право вести медицинскую и фармацевтическую деятельность», – сказала заместитель проректора по медицинским вопросам ДВФУ Галина Бондарь.

Аккредитация медицинских работников включает выполнение тестовых и практических заданий. Например, выпускники-провизоры демонстрируют навыки изготовления, хранения и первичного учета лекарственных препаратов, фармацевтического консультирования, оказания первой помощи, экспертизы рецептов и другие.

Завершается профессиональный экзамен собеседованием по ситуационным задачам, которые определяет уровень компетенций молодых специалистов.

Глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин не раз подчеркивал, что медицина Приморского края очень нуждается в притоке современных, высококвалифицированных, инициативных, неравнодушных специалистов.

«Перед здравоохранением региона стоят сложные задачи, связанные с внедрением передовых технологий, методов лечения, повышением качества оказания медицинской помощи. Их решение позволит улучшить демографическую ситуацию в крае, а прежде всего – сохранить жизни людей», – подчеркнул глава ведомства.




Глава Приморья Андрея Тарасенко дал поручение главам муниципальных образований активнее решать кадровый вопрос на своих территориях. Для этого, по его словам, необходимо создавать все необходимые условия для привлечения молодых специалистов в районы, в том числе жилищные, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *