Причастия в русском языке

Русский язык очень богат своими речевыми оборотами, словами, грамматикой, пунктуацией. Самой сложной частью русского языка можно назвать грамматику. Она включает в себя правильное правописание не только отдельных слов, но и изучает части речи, словосочетания. В данной статье рассмотрим причастия в русском языке.

Причастие

Причастие — это та часть речи, образованная от глагола и обозначающая действие. В правилах русского языка выделяют два вида: страдательное причастие и действительное. Определить данную часть речи в предложении можно следующим образом. Оно является ответом на вопросы:

  1. Что делающий?
  2. Что сделавший?
  3. Что делавший?
  4. Какой?

На последний вопрос в предложении также отвечает прилагательное. Поэтому отличить причастие от прилагательного в предложении иногда бывает сложно. Прилагательное – часть речи, обозначающая свойство предмета, например, красивое ожерелье. Причастие в свою очередь имеет отглагольную форму. В данном случае слово «красивое» заменяется на «украшающее». Причастие, также, как и прилагательное, склоняется по родам, падежам и числам. Отличить его можно по суффиксам: ащ (ящ), ущ (ющ), енн, ш(вш). В предложении обозначается как сказуемое, обособленное определение.

Примерно половина причастий – краткие. Они образуются от полной формы путем удаления суффикса и окончания. Приведем примеры кратких причастий: лишенный – лишен, озаренный – озарен. В данном случае у слова отбрасывается суффикс и окончание. Краткие формы также склоняются по числу, роду и падежу. Рассмотрим подробнее страдательное и действительное причастия.

Причастие

Действительные причастия обозначают те объекты, которые сами совершают какое-либо действие. Например, лающий пес. В данном случае действие объектом выполняется самостоятельно. Суффиксы в действительных причастиях в настоящем времени ущ (ющ), ащ(ящ). В прошедшем времени — вш (ш).

Страдательное причастие в предложении обозначает признак объекта, когда тот не совершает никаких действий. Например, согреваемая солнцем река. В данном случае предмет получает действие от другого объекта. Суффиксы в настоящем времени ем, ам, им. В прошедшем – т, нн.

Создание сочетаний причастия с зависимым словом называется причастным оборотом. Он может присутствовать в сложных и простых предложениях. Находится он перед определяемым словом, или после него. В предложении причастный оборот представляет собой единый член предложения – согласованное распространенное определение.

Несмотря на то, что причастие образуется от глагола и его достаточно непросто отличить от прилагательного, эта часть речи заслуживает отдельного внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *