Коммунальщиков Минобороны в Приморье оштрафовали за затопленный подвал

Обнаружены многочисленные протечки труб.

Четверть миллиона рублей военные коммунальщики Яковлевского района заплатят за неисправность отопительной системы. В ходе проверки Госжилинспекция обнаружила многочисленные протечки труб.

Остаться зимой без отопления могут жители военного городка в селе Яковлевка. В многоквартирном доме по улице Карпатской инженерные сети вышли из строя – подвальное помещение затоплено, трубы повреждены и протекают. За столь невнимательное отношение к инженерным коммуникациям управляющая компания «ЦЖКУ» заплатит штраф в размере 250 тысяч рублей. «При обследовании дома установлено, что под третьим подъездом, где расположена запорная арматура, подвальное помещение затоплено. Обнаружено, что система отопления негерметична, неисправна, имеет значительные течи», – пояснили в Госжилинспекции.

Судя по участившимся инцидентам, военные коммунальщики Приморья предпочитают платить штрафы, нежели работать честно. Только в конце июля в селе Новосысоевка того же Яковлевского района компания «ГУЖФ» уже получала штраф в размере 400 тысяч рублей. Подъезд одной из многоэтажек находился в «убитом» состоянии – на стенах виднелись следы от дождевых потеков, кроме того в доме отваливалась штукатурка. В целом качество работы военных коммунальщиков эксперты сочли неудовлетворительным.

На сегодняшний день военные городки Приморского края находятся далеко не в лучшем состоянии. Жить в ведомственном жилье Минобороны часто бывает опасно для жизни. Так, сотни жителей городка Воздвиженский в Уссурийском районе со страхом встречали летний сезон. Обильные осадки провоцируют настоящую коммунальную катастрофу – из подвала начинают подниматься сточные воды. Сбои в работе канализационной системы дополняются проблемами с водоснабжением. Умываться и использовать в приготовлении пищи жители городка вынуждены техническую воду.

Колоссальные проблемы у «ЦЖКУ» Приморья наблюдались и по части вывоза мусора. Зачастую горы отходов неделями, а то и месяцами копятся у многоэтажных домов. Этой весной за несвоевременное решение зловонного вопроса коммунальщики уже выплатили 100 тысяч рублей. Денежное наказание подействовало безотказно, нарушение было устранено в кратчайшие сроки.

С безразличием «ЦЖКУ» сталкиваются жители военных городков по всей стране. Коммунальщики предпочитают собирать плату, но не выполнять свои обязательства. Из-за такого подхода состояние ведомственных объектов с каждым годом становится все хуже. Постройки Минобороны «чахнут», и это несмотря на то, что там продолжают вести свой быт военнослужащие и их семьи. Зачастую в запущенном состоянии находятся не только жилые дома, но и прилегающие территории. В том же Приморском крае дороги полуразрушены и испещрены ямами, на части из них отсутствует асфальтовое покрытие, в дождливую погоду вокруг многоэтажных домов образуются непроходимые лужи.




К сожалению, как показывает практика, пробудить совесть военных коммунальщиков помогают только штрафы. Так что жителям остается уповать на внимание надзорных органов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *