Банные процедуры при простатите: польза или вред

Справочная информация.

Многие мужчины, независимо от возраста, любят ходить в бани, сауны, парятся и моются при высоких температурах. Но если есть диагноз простатит, то нужно хорошо взвесить все «за» и «против».

Влияние бани на простатит

Если форма протекания заболевания находится в латентной фазе, то простатит и баня вполне возможны, более того, легкое прогревание мочеполовых органов благоприятно отразится на состоянии организма и настроении мужчины. В бане тело приятно расслабится и спазматические ощущения в простате ослабнут. Но надо помнить, что все полезно в меру. Так как у всего есть обратная сторона, то и у бани тоже есть определенный вред, а точнее противопоказания.

При остром хроническом протекании заболевания врачи зачастую категорически запрещают все тепловые процедуры, включая посещение бани. Нагревание воспаленных органов может привести к усугублению ситуации, быстрому распространению инфекции по всей мочеполовой системе.

Температура при простатите

Так как заболевание является воспалением, то повышение температуры при простатите возможно, но не обязательно. Нормальной температурой тела считается показатель в 36,6 градусов по Цельсию, но возможны небольшие отклонения, которые считаются нормой. Повышение температуры является признаком борьбы иммунной системы с возбудителем инфекции. При высоких показателях, которые держаться продолжительно и не сбиваются, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Температурная лихорадка имеет несколько видов:

  • субфебрилитет – незначительная гипертермия, от 37,7С до 37,9С;
  • фебрильная – от 38,0С до 39,0С;
  • гектическая – тяжелая форма, от 39,1С до 40,0С и выше.

Приступ простатита

Проникая в мужскую мочеполовую систему, бактериальная инфекция может вызвать приступ простатита, который имеет следующие признаки:

  1. Острое стремительное развитие инфекции с повышением температуры до 39,0С.
  2. Озноб и головокружение на фоне общей слабости.
  3. Невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь.
  4. Мочеиспускание сопровождается острой режущей болью.
  5. Возникновение ложных позывов.
  6. Дискомфортные ощущения в области таза, промежности, иногда переходящие на спину и бедра.

Приступ простатита можно спутать с хроническим обострением заболевания, но он отличается остро выраженными проявлениями и стремительным развитием. Поэтому при первых симптомах следует незамедлительно обращаться к врачу для назначения правильного лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *