Что делать, если ты безработный

Перед современным человеком остро встал вопрос о трудоустройстве.Ежегодно сотни тысяч человек не могут найти работу, либо в результате сокращений, либо после окончания учебных заведений.

Как правильно встать на учет по безработице?

Встает вопрос, где искать помощь, к кому обратиться, чтобы работа нашлась быстрее. Двух вариантов быть не может, вам нужно встать на учет в Центре занятости, не раздумывая. Вы должны обладать некоторыми важными критериями, быть трудоспособным гражданином, достигшим возраста 16 лет, не учиться очно, не владеть бизнесом, не состоит на учете в полиции.

Безработица

С собой вам необходимо иметь документ удостоверяющий личность, если ранее работали -трудовую книжку, документ подтверждающий уровень образования, ИНН, пенсионное свидетельство, справку о средней заработной плате с предыдущего места работы, если оно было.

Перед тем как признать вас безработным, вы должны посетить вводное занятия, на котором будет рассказано, в каком количестве вам будет назначено пособие, как вам будут помогать искать работу, какие вы имеете преимущества и т.д. Только после того, как вы отметилась на этом занятии, вы будете поставлены на учет. Если вы не знаете, где биржа труда находится, зайдите на официальный сайт центра занятости в вашем районе, там будет указан адрес.

Ходите в центр занятости, как на работу

Чтобы получать помощь в поисках и пособие, необходимо каждые две недели отмечаться в центре занятости, там же вам будут искать подходящие вакансии в соответствии с вашим уровнем образования, возрастом, предпочтениями и т.д. Если вы три месяца не посетите центр занятости, то будете лишены пособия и сняты с учета, то же самое произойдет, если сами откажетесь два раза от предложенной работы без веской причины.

Также центр занятости предлагает пройти курс обучения или переподготовки, если желаемой работы для вас нет. Если же вы не знаете, кем хотите быть, то тест на профориентацию поможет определиться с выбором, он покажет ваши склонности и ту работу, к которой вы предрасположены.

Пособие по безработице

Стоит сказать пару слов о пособии, которое вам будет назначено. Если до этого вы не были трудоустроены, либо давно не работали, вам можно получить пособие по безработице около 950 рублей. Если же вы проработали более 26 недель, вам будет установлен максимальный размер, составляющий 4900. Более подробную информацию, а также детально узнать о принципах назначения выплат вы сможете непосредственно у специалистов центра занятости.

При получении направления на подходящую работу вам необходимо в течение трех рабочих дней явится в указанную организацию, и пройти собеседование. Имейте в виду, что если вы не явитесь, то это будет расценено как добровольный отказ от предлагаемой работы, если же работодатель по каким-либо причинам не видит в вас кандидата на предлагаемую должность, либо еще подбирает кандидатов, он должен указать это в листе направления, обратите на это особое внимание.

Также вам могут быть предложены общественные работы, не требующие специальной квалификации, либо вакансии схожие с вашими запросами, однако посещать собеседования в данном случае не обязательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *