Персональная фотовыставка «Мгновения святой Руси» откроется во Владивостоке

Открытие фотовыставки состоится 15 августа.

15 августа (среда), в 16:00 в Учебно-научном музее ДВФУ (Океанский пр-т, 37) состоится открытие персональная фотовыставки Людмилы Ивановой (СПб) «Мгновения святой Руси». На выставке будут представлены работы, сделанные автором за время поездок по российской глубинке, на которых запечатлена духовная жизнь людей — церковных, светских, монашествующих, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Православие

Название выставки «Мгновения святой Руси» — отсылка к первому одноименному авторскому альбому с духовными рассказами, выпущенному в 2001 году. В экспозиции использованы работы разного периода. В течение многих лет автор, движимая духовным поиском, ездила по российской глубинке и снимала духовную жизни людей — церковных, светских, монашествующих. Самый первый кадр, представленный на выставке, был сделан в 1983 г.

Православие

Одна часть работ — фотографии, сделанные в 90-х годах на ч/б пленку, — это документальный рассказ о начале духовного возрождения в стране после перестройки, когда бушевали митинги, все ломалось, но начинались открываться монастыри и старые храмы. Другая — цветные снимки, отражающие современную жизнь верующих людей.

Основная тема, с которой работает Людмила — «Бог и человек». Она называет себя православным фотографом, снимая религиозные сюжеты, документируя мир православия, отражая его изнутри с позиции глубоко верующего человека. Еще в советское время Людмила после долгих и мучительных поисков приняла крещение и позже получила благословение снимать православную церковь. С камерой в руках уже более тридцати лет она пристально изучает жизнь человека, который живет верой в Бога.

Православие

Людмила Иванова родилась в 1955 г. в пос. Кавалерово. В раннем возрасте с семьей переехала в г. Кызыл, позднее — в пос. Вырица (Ленинградская область). Член Союза фотохудожников России (с 1992 г.), лауреат Российских и международных выставок, член творческого Союза художников России (секция IFA, СПб.) (с 2004 г.).

Обладатель бронзовой награды за серию «Обряды» (Клубная выставка, 1987 г.) и золотой награды ВДНХ за серию черно-белых работ из цикла «Храм», посвященного 1000-летию Крещения Руси (Всесоюзная выставка, 1988 г.).

Авторские работы находятся в собраниях и коллекциях Государственного музея истории религии, Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, Музея истории фотографии, Государственного Русского музея, частных коллекциях в России, Латвии, Финляндии, Франции, США, Германии, Чехословакии.

Афиша

Открытие выставки 15 августа в 16:00 (Океанский пр-т, 37, Учебно-научный музей ДВФУ).




График работы: вторник – суббота: 9.00–18.00, воскресенье—понедельник: выходной.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *