Проект «Видеть прекрасное ты можешь!» стартовал в Приморье

В рамках проекта проходит выставка.

В Приморье в четверг, 9 августа, стартовал проект «Видеть прекрасное ты можешь!». В рамках мероприятия в течение месяца в офтальмологическом отделении Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ) проходит выставка картин Приморского художника Бориса Цоя – «Православные герои России». Выставка открылась в международный день офтальмолога — https://zrenie100.ru — и в день памяти Святого великомученика и целителя Пантелеймона, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Стены клиники украшают, созданные мастером иконы, картины с пейзажами Приморья, портреты известных исторических личностей, морские пейзажи – разные техники написания картин создают неповторимую атмосферу выставки. Экспозиция несет еще одно смысловое значение, как арт-терапия. Пациенты, сидя в коридорах и ожидая своей очереди к врачу, могут любоваться картинами, а это благотворно влияет на весь организм в целом и непосредственно на орган зрения.

Как отметила супруга врио губернатора Приморья Светлана Тарасенко, которая посетила эту выставку и сам офтальмологический центр, «зрение нам дано, чтобы видеть этот прекрасный мир. И арт-терапия, как нетрадиционный метод лечения, хорошо себя зарекомендовала».

Врачи уверены, что подобная вставка поможет и пациентам, и им самим чувствовать себя лучше.

«Такие замечательные картины не только расширяют кругозор, но и произведут терапевтический эффект» – отмечает главный врач центра, главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Анжела Кабиева.

Кроме того, Светлане Тарасенко рассказали о работе офтальмологического отделения клинико-диагностического центра. По словам специалистов, отделение обслуживает взрослое и детское население Приморского края – здесь оказывают первичную специализированную медицинскую помощь по офтальмологии, физиотерапии, ультразвукой диагностике органа зрения. При этом в аллерго-респираторный центр и амбулаторно-поликлиническое офтальмологическое отделение, а также центр здоровья за медицинской помощью можно обратиться по полису ОМС.

«Попасть к нам просто, если у пациента есть проблемы по профилю деятельности соответствующего отделения, которую не может решить лечащий врач на месте. Если говорить о нашем офтальмологическом отделении, то оно известно далеко за пределами края», – отмечает главный врач Анжела Кабиева.

Выставка, представленная в офтальмологическом отделении, будет работать в течение месяца. Посетить экспозицию и посмотреть на работы Бориса Цоя может любой желающий по адресу: Владивосток, улица Светланская, 169/171.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *