Рентген костей носа при переломе

Справочная информация.

Перелом костей черепа являются очень серьезной травмой, которая может привести к тяжелым последствиям. Помимо проблем с нормальным функционированием лицевых органов во время заживления травмы, есть вероятность нанесения необратимых изменений.

Рентген костей носа

Рентген

Рентгенологическое исследование костей носа может выявить следующие проблемы:

  • искривление перегородки носа;
  • воспаление тканей и хрящей;
  • инородные предметы;
  • переломы носовых костей.

Основными показаниями для рентгена костей носа являются обнаружение инородных предметов, различного рода травмы, острые и хронические заболевания, а также подозрение на онкологические образования.

При переломе или других травмах носа снимок можно сделать в медучреждении, но в последнее время появилась такая услуга, как рентген носа дома. Процедура выполняется специалистом на передвижном мобильном рентген-аппарате. Такая услуга актуальна в некоторых нестандартных ситуациях, или если человек, получивший травму не хочет по каким-либо причинам обращаться в больницу.

Сломанный нос на рентгене

Рентгенография перелома носовых костей упрощает как постановку точного диагноза, так и позволяет установить степень полученной травмы.

Снимок сломанного носа на рентгене дает возможность определить характер повреждения и его особенности:

  1. Установление линий и границ перелома.
  2. Наличие смещения.
  3. Попадание осколков в мягкие ткани.
  4. Обнаружение инородных тел.

Рентген

Для того, чтобы обнаружить сломанные кости носа и определить степень тяжести, рентген лучше делать сразу после получения травмы. Снимок носа предусматривает боковую и прямую проекции. Прямая проекция показывает наличие смещения, боковые помогают установить травмированную сторону. Для более точного результата есть рентгенограмма с носоподбородочной проекцией.

Рентген при фронтите

Фронтит – это воспалительный процесс лобных пазух, при котором возможно образование сгустков крови и попадания их в головной мозг, что может привести к кровоизлиянию.

Своевременное проведение процедуры рентгена при фронтите позволит выявить болезнь на ранней стадии и провести своевременное лечение. У данного обследования есть несколько недостатков:

  • низкое разрешение изображения;
  • чувствительность средней степени;
  • высокое радиационное излучение.

Несмотря на имеющиеся недостатки, рентген при фронтите является единственным методом установления воспаления. На снимке можно различить несколько патологий:

  1. Воспалительные процессы.
  2. Затемнения при наличии образований.
  3. Кисты и связанные с ними патологические процессы.
  4. Хроническая гиперплазия с выпячиванием слизистой оболочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *