Два земских доктора выбрали для работы Хасанский район Приморья

Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Прием заявок на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжается в Приморье. В этом году регион готов принять и трудоустроить в рамках этих программ 53 врача и 38 фельдшеров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, наибольшее число претендентов на 1 миллион и 500 тысяч рублей здесь ждут в сентябре.

«В настоящее время подано четыре заявки от врачей и одна от фельдшера», – сообщили в ведомстве.

В лидерах по числу трудоустроившихся – Хасанский район Приморья. Здесь уже работают два врача – хирург и терапевт.

«Молодые специалисты уже получили свои подъемные в размере 1 миллиона рублей», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Она отметила, что еще два врача по программе «Земский доктор» выбрали Уссурийский городской округ. В первом случае в село Борисовку трудоустроился врач-терапевт, а в село Заречное – врач-психиатр.

Свой фельдшер теперь есть и у жителей села Кипарсиово-2 Надеждинского района.

В ряде муниципальных образований врачам и средним медработникам власти предоставляют служебное жилье.

В департаменте подчеркивают, на единую компенсационную выплату может претендовать специалист, который трудоустраивается на должность, предусмотренную программным реестром, и если у него отсутствуют неисполненные обязательства по целевому договору.

«Новых специалистов ждут почти в каждом муниципальном образовании края. С полным списком территорий, где готовы трудоустроить врачей и фельдшеров, потенциальные заявители могут ознакомиться на сайте департамента здравоохранения в разделе “Медицинские кадры”. Здесь же размещен и «Программный реестр должностей», – сообщили специалисты.

В прошлом году участниками программы в Приморье стали 63 врача. За шесть лет в села края приехали работать 306 специалистов. Благодаря тому, что в 2016 в программу включены поселки городского типа и увеличен возраст участников программы до 50 лет, удалось привлечь еще больше кадров в отдаленные районы.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко не раз подчеркивал, что врачи региону крайне необходимы и руководство края готово всячески поддерживать медицинских работников и выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с краем.




На встрече в Кремле с Президентом Владимиром Путиным 4 июля глава региона также затронул тему нехватки кадров для здравоохранения и образования.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *