Студенты колледжей представили Приморье на национальном чемпионате WorldSkills Russia

VI национальный чемпионат WorldSkills Russia прошел в Южно-Сахалинске.

Участие в соревнованиях молодых профессионалов приняли три конкурсанта от Приморья. Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, приморская делегация впервые приняла участие в соревнованиях такого уровня.

«В программе финала VI национального чемпионата “Молодые профессионалы” кроме конкурсантов по трем компетенциям участие приняли три эксперта из Приморья, а также педагоги семи колледжей края, ВГУЭС и ДВФУ, представители краевого департамента», – рассказала начальник отдела департамента образования и науки Приморья Ольга Пермякова.

Среди молодых профессионалов, представивших регион на чемпионате, – студенты приморского политехнического колледжа Тимофей Лысик по компетенции «Облицовка плиткой», Дальневосточного судостроительного колледжа Сергей Иванов по компетенции «Сварочные технологии» и регионального железнодорожного колледжа Александр Яцук по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

Всего в мероприятии приняли участие около 3,5 тысяч человек со всей России. Участниками финала соревнований на Сахалине стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

В 2019 году очередной, 45-й, мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills пройдет в России. Его с 22 по 27 августа примет Казань. Ожидается, что в нем примут участие около 1,5 тысяч молодых представителей 70 стран. Ребята будут соревноваться в 50 компетенциях, а оценивать мастерство участников чемпионата будут более тысячи экспертов.

Всего для успешного проведения мирового чемпионата оргкомитет планирует привлечь 2,5 тысячи волонтеров из РФ и других стран. К настоящему моменту подано 8498 заявок более чем из 70 стран. Заявочная кампания продлится до 31 декабря 2018 года. Занимаются набором и подготовкой волонтеров для проведения мероприятия всего 15 профильных ресурсных центров по всей стране, в том числе расположенный в Приморье. Соглашение с приморской краевой молодежной организацией «Волонтеры Приморья» и Дирекцией спортивных и социальных проектов о взаимодействии в рамках проекта в апреле заключил глава региона Андрей Тарасенко.

Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров. Важность развития движения в России подчеркнул Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию.




Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям, к профессиям будущего. Об этом говорит и тот факт, что конкурс в инженерные и специализированные учебные заведения в стране вырос в два раза. Глава государства поручил в ближайшие три года произвести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, а также обновить учебно-производственную базу для училищ и колледжей, ориентируясь на стандарты WorldSkills, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *